В очередной раз на базе Карачевской муниципальной модельной библиотеки состоялся выездной областной День информации «Библиотека — в помощь специалистам сельского хозяйства».

На мероприятии присутствовали коллеги Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, библиотекари сельских и районной библиотек Карачевского района, ведущий экономист Карачевского районного управления сельского хозяйства Шкуркина Анна Александровна.

Открыла День информации заведующая инновационно-методическим отделом Н. С. Белозерова. Наталия Степановна поблагодарила коллег Брянской областной библиотеки за организацию совместных мероприятий на протяжении многих лет, отметила важность стратегии развития сельского хозяйства в нашей стране и лидирующие позиции Брянской области по выращиванию картофеля и зерновых культур, а также развития животноводства.

Библиотеки являются центрами новейшей информации в области сельского хозяйства, имеют возможность запросить всю необходимую литературу по МБА, НЭБ, ЛитРес, если ее нет в нашей библиотеке. Об этом и шла речь на семинаре.

Директор МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.», заслуженный работник культуры Брянской области М. И. Иванова подчеркнула насколько актуальна, продумана и своевременна поддержка государством современных библиотек, насколько важна их модернизация. С благодарностью поведала присутствующим, про большую финансовую и моральную помощь во время реконструкции библиотеки главы Карачевской районной администрации Л. В. Филина, первого заместителя главы Карачевской районной администрации С. А. Шкуркина.

С интересом слушали участники Дня информации доклад ведущего экономиста Карачевского районного управления сельского хозяйства А. А. Шкуркиной. Анна Александровна рассказала о реализации крупных инвестиционных проектах реализуемых в Карачевском районе, крестьянских (фермерских) хозяйствах, о тех сельскохозяйственных культурах, которые выращивают в районе.

Заведующая отделом сельскохозяйственной литературы О. В. Дворак представила информационные ресурсы в помощь специалистам агропромышленного комплекса, имеющиеся в Брянской областной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.

Об информационных изобретениях ученых Брянщины-агропромышленному комплексу проинформировала присутствующих Г. Г. Ларченко, главный библиотекарь отдела сельскохозяйственной литературы БОНУБ им. Ф. И. Тютчева.

Главный библиограф Карачевской районной библиотеки Е. А. Хохлова продемонстрировала интерактивную презентацию и подробно рассказала о проведённой работе по сбору информации о сохранении колхозного движения в Карачевском районе.

С интересом слушали присутствующие обзор литературы «Современная проза. Выбор читателя», главного библиотекаря абонемента областной библиотеки Т. А. Шаройко. Татьяна Анатольевна так увлеченно рассказала о книге «Трилогия о Л. Н. Толстом» П. Басинского, что все присутствующие сразу захотели прочитать рекомендуемую книгу.

Для гостей сотрудники библиотеки провели экскурсию по отделам обновлённой библиотеки и традиционно сделали на память фото на лестнице.

Н. Белозерова, заведующая инновационно-методическим отделом

Карачевской районной библиотеки