В районном Доме культуры прошло тематическое мероприятие «Белая трость», посвященное людям с ограниченными возможностями.

Ведущая Инна Яшина напомнила, что 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых был утвержден Международный день «Белой трости». Это символ незрячего человека, своеобразный знак, напоминающий обществу о том, что им нужна помощь. В России между 15 октября и 13 ноября — международным Днем слепых, проходит месячник «Белой трости».

Среди почетных гостей — глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник  отдела социальной защиты населения Надежда Алексеевна Калякина, заведующая отделением реабилитационного комплексного центра социального обслуживания населения Елена Александровна Серкова, председатель регионального отделения общества слепых Светлана Валерьевна Бортник, заведующая отделом внестационарного обслуживания областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Галина Евгеньевна Евсеева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой районной библиотеки имени Н.Н. и Н. В. Баранских Татьяна Борисовна Курганская.

Они поделились мнением о том, что люди с ограниченными физическими возможностями, как никто другой, нуждаются в простом человеческом внимании и понимании. В современном мире создано множество условий, для того, чтобы они раскрыли свои возможности и таланты. И тому — множество подтверждений. Среди инвалидов по зрению есть и жители Карачевского района, которые удивляют своим природным дарованием. Многие проявили себя в той или иной профессии.

Устроители праздничной встречи постарались создать в зале теплу обстановку, зарядить каждого гостя оптимизмом, верой в лучшее. Свои песни подарили народный ансамбль русской песни «Берегиня» народный хор ветеранов «Надежда», солисты Вера Шведова, Евгения Шамшинова, Александр Косарев.

Участники мероприятия поблагодарили администрацию района, коллектив РДК за возможность лишний раз попасть в праздничную атмосферу, пообщаться с друзьями, отдохнуть душой, позабыть о бытовых проблемах.

Оксана СОКОЛОВА