Сегодня в поселке Березовка состоялась торжественная церемония захоронения останков 58 воинов Красной армии, найденных поисковыми отрядами  на местах сражений.

Для того, чтобы с почестями предать их прах земле и почтить память героев, на территории мемориального комплекса собрались местные жители и почетные гости из Карачева, Брянска.

В митинге приняли участие депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, директор департамента внутренней политики Татьяна Владимировна Кулешова, председатель Совета Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» Александр Викторович Соболев, глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, юнармейцы, школьники…

Все приглашенные к микрофону говорили о том, что нынешнее событие обновляет память о священной войне, сближает людей всех возрастов. В этой атмосфере с особой благодарностью воспринималось присутствие ветерана Великой Отечественной войны Евгения Филипповича Полякова.

Чин погребения воинов отслужили благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Поисковики провели почетную процедуру захоронения. По русской традиции все присутствующие бросили горсть земли.

Прозвучали оружейные залпы, братская могила покрылось ковром из цветов. На мемориальном комплексе в поселке Березовка воины обрели место покоя, перед которым мы, потомки, всегда будем склонять головы.

Оксана СОКОЛОВА