Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

20 марта в Карачевской районной библиотеке состоялась презентация книги прозы «Барская аллея» поэта, учителя, прозаика и журналиста Зои Ивановны Ионочкиной.

 

Автор много пишет о природе и деревне, о православии, о людях, о городе Карачеве. Отдельные стихи Зои Ионочкиной публиковались в газетах «Восход», «Заря», «Брянский рабочий», областном журнале «Десна», в коллективном поэтическом сборнике «Соловьиная Снежеть».

Первый поэтический сборник стихов Зои Ивановны «Карачев – колыбель моя» вышел в 2014, и совсем недавно, в 2017 году, появился второй сборник «Всех земель земля».

 

В конце 2018 года вышла в свет книга прозы «Барская аллея». Она основана на реальных событиях и впечатлениях молодого учителя, впервые попавшего в деревню. Автор описывает природу и жизнь людей в небольшой деревне Емельянова. Своими первыми впечатлениями Зоя Ивановна поделилась с гостями вечера.

Благодаря реальным героям повести Зоя Ивановна доносит до читателя сложившуюся веками, казалось бы, простую народную мудрость.

Украшением вечера стали выступления ансамбля народной песни «Сударушка», Виталия Закатова и Веры Баулиной.

 

Ирина Курулёва прочитала для гостей рассказ «Поцелуй» из книги Зои Ивановны.

Со своими стихами Зоя Ивановна выступала в музее М. Цветаевой в Москве, в Болшиве, в Тарусе, в музее Н. В. Гоголя на Никитской. Часто в День рождения А. С. Пушкина перед сотнями его поклонников читала свои  стихи у его памятника.

Звучали стихи Зои Ионочкиной и у могилы В. Высоцкого в День его рождения 25 января, и у могилы С. Есенина.

 

На вечере были показаны архивные записи с выступлениями Зои Ивановны, где в разные годы она читала перед публикой свои стихи.

Зоя Ивановна показала фотографии из своего личного фотоальбома и рассказала историю каждого особенного момента, запечатленного на снимке.

На вечере звучали фрагменты из повести, а также песни, написанные на стихи Зои Ивановны.

 

Добрые слова поздравлений автору прозвучали от художника, педагога, заслуженного работника культуры Брянской области Т. Борисенко, поэта, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РФ К. Асеевой, автора народной летописи «Деревня Песочня» С. Плюгиной и других почитателей таланта Зои Ионочкиной.

В зале, где проходило мероприятие, экспонировалась выставка картин из личной коллекции автора, на которых были изображены виды села Емельянова.

В заключение вечера, ведущая мероприятия, директор Карачевской районной библиотеки М. Иванова пожелала автору дальнейшего творческого вдохновения, здоровья и сил на создание новых литературных произведений.

Кузнецова Н. М., главный библиотекарь ЦПИ

МБУК «Карачевская межпоселенческая

районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Яндекс цитирования