Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Согласитесь, День учителя — особый праздник. Каждый из нас был детсадовцем, учеником, и воспоминания о дошкольных и школьных годах сближают с теми, кто дал необходимые знания, научил различать добро и зло, вместе с аттестатом вручил путевку в жизнь. Получается, это наш общий, можно сказать, народный праздник.

Зал в районном Доме культуры был заполнен теми, кто посвятил себя благородному делу преподавания. Сегодня у них, одетых и причесанных для торжественного случая, появилась возможность немного передохнуть, встретиться с коллегами из других учебных заведений. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в их адрес.

 

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к виновникам торжества обратилась глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая. Пользуясь случаем, она сделала официальное сообщение, которое было встречно дружным одобрением: Карачевский район по итогам социально-экономического развития в масштабах области получил второе место. Одним из весомых показателей, за которое получено победное «серебро» — успехи в образовании. Как подчеркнула Людмила Валерьевна, в общем достижении есть доля каждого педагога.

Глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова высказали мнение о том, что на учителей возложена особая миссия, поэтому они должны быть окружены заботой, повышенным вниманием и, разумеется, любовью учеников. И это зависит от каждого из нас.

 

О том, что уровень обучения в карачевских школах поднят на высокий уровень, утвердительно говорили руководитель районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин и его заместитель Светлана Геннадьевна Егорова. Об этом красноречиво свидетельствуют почетные места на олимпиадах различного уровня, занятые нашими школьниками. Подтверждают высокую планку местной педагогической школы и итоги предшествующего учебного года: успеваемость по району составила 99,9 процента, окончили школу на «4» и «5»  1386  человек, что составляет почти половину от всех аттестованных.

В этом году сели за парту 3286 учеников, из которых 357 первоклассники.

В организациях общего, дошкольного и дополнительного образования работают более 900 человек, из них 440 педработников. 185 имеют высшую квалификационную категорию, 212 — первую. 

Педагоги Карачевского района не раз доказывали, что являются одаренными, творческими, инициативными. Победителями районного конкурса «Учитель года» в 2018 году стала Александра Геннадьевна Стрига, (школа им. С. М. Кирова), районного этапа конкурса «Воспитатель года 2018» —  Морозова Татьяна Юрьевна (детский сад № 1 «Аленький цветочек»).  Обе достойно представили Карачевский район на областном этапе конкурса «Учитель года» и «Воспитатель  года».

 

Разумеется, ни один профессиональный праздник не обходится без награждений. Учитель школы им. А. М. Горького Галина Петровна Миникина удостоена грамоты Министерства образования и науки РФ. Для получения Почетной грамоты департамента образования  и науки Брянской области, благодарственного письма администрации Карачевского района, районного управления образования на сцену поднимались десятки лучших представителей этой профессии.

 Много добрых сердечных слов было адресовано ветеранам, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Некоторые из них пришли на праздник.

 

Все мы родом из детства, все мы вышли из детского сада, школы. Поэтому каждый взрослый относится к этому празднику с щемящей душу ностальгией. Свои номера воспитателям и учителям посвятили солисты районного Дома культуры Лилия Рылова, Михаил Морозов, Светлана Звонарева, Николай Цепляев, Вера Ягудина, Сергей Деханов, Тамара Волкова, Леонид Кульгин, Андрей Екимов, Ольга Степина, народный ансамбль русской песни «Берегиня», народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина) и «Империя танца» (Галина Гладченкова). В концертную программу удачно влились выступления школы им. С. М. Кирова, ДШИ им. В. Ф. Кольцова, ДДТ.

 

В свою очередь заместитель руководителя районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова поблагодарила талантливых, самобытных работников культуры, в частности, сценариста и ведущую Кристину Петрухину за помощь в организации зрелищной праздничной программы. Такой профессионально-творческий тандем учителей и артистов за последнее время, надо отметить, стал очень прочным.

 

Всем педагогическим коллективам хочется пожелать держать высокую марку, стремиться к новым достижениям.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования