В народной галерее районного Дома культуры прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Учитель года —2018», «Воспитатель года — 2018».

От того, какими вырастут наши дети, на какие идеалы они будут ориентироваться, сколько впитают в себя знаний, во многом зависит от педагога. И очень важно, чтобы ребенка по жизни вели грамотные, высоконравственные наставники.

Как правило, труд учителя остается в тени, все лавры за успехи и достижения достаются воспитанникам. Но суть районного конкурса учителей и воспитателей как раз и состоит в том, чтобы выявить самых способных, деятельных специалистов, умеющих достучаться до души и сознания своих подопечных. В этот день прозвучали их громкие доблестные имена.

Строгим жюри места самых достойных были распределены по номинациям: «Педагогическое вдохновение и артистизм» — Евгения Юрьевна Данилова, учитель русского языка и литературы школы № 4 им. С. П. Лоскутова, «Увлеченность и умение увлечь» — Наталья Владимировна Саткенова, учитель начальных классов школы № 5 им. И. С. Кузнецова, «Расширение горизонтов знаний» — Мария Викторовна Дивненко, учитель начальных классов средней школы им. А. М. Горького, «Творческий поиск и романтика души» — Нина Ильинична Кобозева, учитель начальных классов Первомайской средней школы. Победителем районного конкурса «Учитель года −2018» стала учитель изобразительного искусства и черчения школы им. С. М. Кирова  Александра Геннадьевна Стрига

Как и положено, в соответствие с условиями соревнования, Александра Геннадьевна будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Учитель года 2018». Этот более масштабный этап проверки профессионального мастерства потребует от нашей землячки утроенной энергии и веры в себя. Пусть ей сопутствует удача!

Творческое состязание воспитателей дошкольных образовательных учреждений района выявили самых интересных специалистов, использующих увлекательные формы, методы и приемы работы, позволяющих сделать жизнь современного ребенка насыщенной и познавательной. Среди самых ярких профессионалов — воспитатели Ольга Николаевна Бабаскина (детский сад № 10  «Мишутка»), Евгения Васильевна Полунина (№ 12 «Золотая рыбка»), Елена Владимировна Пушнова (№ 8 «Светлячок»), Евгения Николаевна Герасина (№ 6 «Березка»), Наталья Викторовна Рогова (№ 7 «Аленка»). Победителем  муниципального этапа конкурса «Воспитатель  года −2018» стала Татьяна Юрьевна Морозова (№ 1 «Аленький цветочек»).

Татьяна Юрьевна проявила свои самые лучшие педагогические качества, силу воли, и стремление к победе. Поэтому она будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Воспитатель года 2018». Пожелаем одаренному наставнику творческих достижений и побед!

С заслуженным успехом победителей престижных конкурсов поздравили глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, ее заместитель Константин Валерьевич Касаминский. По общему мнению, названные на церемонии работники образования — гордость района, образчик для коллег, нравственный ориентир для воспитанников. А благодарные ученики для своих любимых наставников совместно с работниками районного Дома культуры и ДШИ подготовили содержательную концертную программу. И это лучшее доказательство тому, что мастерство педагогов живет в детях.

Оксана СОКОЛОВА