7 лет назад, 22 февраля 2012 года перестало биться сердце поэта, журналиста, Почетного гражданина г. Карачева, Заслуженного работника культуры, лауреата литературных премий А. Г. Мехедова.

…Я полвека вместе с вами прожил,

И теперь с того уж не сойти.

Что сказать с любовью? -

Дай вам Боже Русского достойного пути.

Карачев стал для Александра Мехедова родным городом, ему он посвятил многие стихи, где искренне признавался в любви чудесному краю и замечательным людям.

Карачевцы тоже помнят и чтут талантливого поэта, истинного патриота своей родины. В день смерти поэта в очередной раз работники Карачевской районной библиотеки собрали друзей поэта, исследователей его творчества, почитателей таланта на читательскую конференцию «После январских метелей».

У портрета Александра Мехедова, который написал не менее талантливый карачевский художник Н. Семенцов, горела свеча памяти, а в читальном зале шел неспешный разговор о судьбе поэта-земляка, о его клинцовских корнях, о семье, о его неповторимых, глубоких поэтических произведениях.

Близкие друзья вспоминали самые разные жизненные истории, которые случались с Александром Георгиевичем.

На вечере памяти звучали мехедовские стихи в исполнении тех, кто до сих пор помнит необыкновенно светлую атмосферу в доме поэта.

Вместе с женой, Антониной Ивановной, неповторимым учителем русского языка и литературы они создавали такую притягательную  духовную ауру, что к ним тянулись сотни горожан.

«Лучшие стихотворения А. Мехедова – как полноценные, жизнеспособные зерна, собранные на общенародной ниве жизни. Они обязательно взойдут ростками веры и добра в отзывчивом сердце читателя…»,— писала о творчестве А. Мехедова член Союза писателей России, кандидат филологических наук, Лауреат премии им. А. К. Толстого «Серебряная лира», драматург, прозаик, литературный критик Л. Л. Семенищенкова.

Не раз участники конференции подчеркивали, что до последнего часа на земле Александр Мехедов оставался Человеком Мужества, Благородства, истинной Духовности. Нам есть, кем гордиться, на кого равняться и у кого учиться. Вечная память Вам — Александр Георгиевич.

М. Иванова,

директор Карачевской межпоселенческой районной библиотеки