Новости БИБЛИОТЕКИ

Работники Карачевской библиотеки провели творческое заседание клуба «Территория творчества» на тему «Я люблю читать».

На мероприятии для ребят был проведен мастер-класс по созданию закладок в книги. Для этого нам понадобилось: белый и цветной картон, фетр, цветная бумага, фломастеры и карандаши. Юные умельцы совершили увлекательное путешествие из одной сказки в другую, окунулись в сказочную «бумажную жизнь» «бумажных персонажей». Приняли участие в волшебной игре с бумажными фигурками, каждый ребёнок смог проявить свои творческие способности – сочинил свою сказку по мотивам фольклорных произведений.

На этом занятии библиотекари познакомили участников клуба с основными способами и приемами складывания бумаги, используя самые простые и доступные для юных умельцев материалы, а также провели обзор имеющихся в детском фонде книг по предложенной тематике.

Курулёва И. Н.

зав. детским отделом

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этот день читатели библиотеки, учащиеся 7-х классов СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова встретились с благочинным Карачевского церковного округа, настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, протоиереем Владимиром Сафроновым. Он рассказал ребятам о празднике, о славянских просветителях и удивительной славянской азбуке, до сих пор считающейся одной из самых удобных систем письма. Отец Владимир сказал, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, быть достойными гражданами нашей страны.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели видеофильм о жизни Кирилла и Мефодия.

Елизарова И. А.,
главный библиотекарь читального зала

22 мая работники Карачевской районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н.В. провели торжественное посвящение в читатели учеников 1 класса средней школы № 5  имени И. С. Кузнецова.

Первоклассники, совсем недавно научившиеся читать, пришли в библиотеку для того, чтобы получить почетное звание «Читателя библиотеки», познакомиться с книгами, с правилами пользования   и узнать, из каких отделов состоит библиотека.

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о том, на что нужно обращать внимание при выборе книг, обсуждали, как устроены книги и из каких элементов они состоят, размышляли на тему «чего боится книга». У каждого нового читателя в этот торжественный день появился настоящий документ – Формуляр читателя.

В заключение мероприятия ребятам были вручены «медали» «Читатель-2019», «Памятка юного читателя» и буклеты для родителей.

В ходе мероприятия ребята успели отгадать загадки, принять участие в сказочной викторине, дружно собирали из фрагментов стихотворение о книге.

Для ребят была проведена экскурсия по отделам библиотеки.

Курулёва И. Н., заведующая детским отделом

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и  уважению.

19 мая работники Карачевской библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н.В. провели игровую программу «Счастливы вместе» для читающих семей.

Приглашенные семьи с большим удовольствием отвечали на вопросы увлекательной викторины, поиграли в подвижные игры, вспоминали названия книг и фильмов о семье, разгадывали литературный кроссворд.

В этот день в городском парке и на аллеях библиотеки прошла акция «Семья самая большая ценность в мире», все желающие получили буклеты и закладки в подарок, а самое главное  везде царила праздничная атмосфера.

Курулёва И.

зав детским отделом.

19 мая работники Карачевской районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. приняли участие в Книжном фестивале «Красная площадь — 2», который проводился в рамках ХХIV Международного фестиваля «Славянские театральные встречи».

Посетили фестивальную площадку «Литературный дворик», посвящённую творчеству и жизни Ф. И. Тютчева, приняли активное участие в играх и конкурсах проводимых коллегами.

Посмотрели отрывок из пьесы А. Островского «Женитьба Бальзаминова» Климовской межпоселенческой библиотеки.

Сотрудники нашей библиотеки приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению текстильных кукол. Прослушали увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Познакомились с куклой-десятиручкой, незаменимой помощницей в домашних делах, куклой колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение. Вызвала интерес и кукла — невеста, у которой нет рук, но есть семь шарфиков.

Итогом торжественных мероприятий стало награждение победителей областного профессионального конкурса «Лучшая библиотека – 2018 года». В номинации «Лучшая сельская поселенческая библиотека» победителем признана Первомайская сельская библиотека филиал № 9 МБУК «Карачевская  межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.». Заведующая филиалом – Селезнева Галина Валентиновна получила Диплом победителя и сертификат на комплект книг.

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева вручила благодарственное письмо для главы администрации Карачевского района Людмилы Валерьевны Лужецкой  и выразила благодарность за активную поддержку библиотеки.

Главный библиотекарь читального зала

И. Елизарова