Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этот день читатели библиотеки, учащиеся 7-х классов СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова встретились с благочинным Карачевского церковного округа, настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, протоиереем Владимиром Сафроновым. Он рассказал ребятам о празднике, о славянских просветителях и удивительной славянской азбуке, до сих пор считающейся одной из самых удобных систем письма. Отец Владимир сказал, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, быть достойными гражданами нашей страны.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели видеофильм о жизни Кирилла и Мефодия.

Елизарова И. А.,
главный библиотекарь читального зала