Сегодня на аллее Героев прошел тематический митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков.

На мероприятии присутствовали глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместители главы администрации района Наталия Геннадьевна Петрова, Павел Николаевич Носов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и другие.

Этот праздник для Брянщины, для Карачевского района в частности, имеет грандиозное значение.

Начался митинг с гимнов — России и Брянщины в исполнении народного хора ветеранов «Надежда».

Ведущая и сценарист Мария Горбатова напомнила, что именно 29 июня 1941 года вышла директива о том, что необходимо создавать отряды партизан и подпольщиков, а также готовить диверсионные группы для борьбы с вражеской армией на оккупированной территории. А праздник — День партизан и подпольщиков, был установлен Указом Президента РФ в 2009 году.

Почетные гости выразили восхищение героизмом и неустрашимостью людей, под угрозой пыток, лютой смерти ведущих активную борьбу, направленную на подрыв врага. В этом необъяснимом для фашистов процессе — когда сопротивляется мирное население, участвовали даже подростки и дети. Подпольное и партизанское движения оказали неоценимую помощь фронтовикам в приближении, в завоевании Победы. Борьба простых людей в очередной раз доказала: русский народ невозможно поработить.

Свои авторские стихи, посвященные легендарному подвигу наших земляков, прочла бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Алла Егоровна Чекурова. Также она напомнила историю создания гимна Брянщины «Шумел сурово брянский лес» Анатолия Сафронова и Сигизмунда Каца, Это историческое произведение при первом же исполнении очень тепло было воспринято нашими земляками-партизанами.

А народный ансамбль русской песни «Берегиня» трогательно исполнил песню Владимира Захарова и Михаила Исаковского, в которой тоже воспевается подвиг партизан, и которая стала тогда, в начале сороковых, стала клятвой, приговором врагу, смертоносным оружием —  «Ой, туманы мои растуманы». В этих строках песне раскрыта грозная, могучая сила народного гнева:

Повстречали — огнем угощали.
Навсегда уложили в лесу
За великие наши печали.
За горючую нашу слезу!

Минута молчания, возложение цветов…

Участники митинга также почтили память участника партизанского движения Валентина Павловича Ходосова, могила которого находится на городском кладбище.

Оксана СОКОЛОВА,

НАША СПРАВКА:

В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. На Брянской земле действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад. В брянских лесах борьбу с врагом вели более 60 тысяч наших народных мстителей. Они уничтожали войска противника, эшелоны, военную технику, взрывали железнодорожные мосты, сражались так, что земля горела под ногами оккупантов.

Более трехсот тысяч партизан и подпольщиков были награждены государственными наградами СССР, 248 удостоены звания Героя Советского Союза.