Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Мы с вами живем в обществе потребления. Каждый день выбрасываем значительное количество мусора, совершенно не задумываясь, что же с ним происходит дальше. Поскольку уровень жизни, а вместе с ним и объемы потребления, постоянно растут, с каждым годом увеличиваются и объемы отходов.

Если вы любите напитки в стеклянных, пластиковых бутылках или алюминиевых банках, эту тару нужно складывать отдельно. По возможности — отдельно от не перерабатываемых отходов. Когда рядом 2 типа контейнеров (один для перерабатываемых отходов, второй — для всех остальных), то выбросить стекло, бумагу, пластик и металл нужно в синий контейнер для перерабатываемых отходов – вторсырье.

Сегодня синие сетчатые накопители (контейнеры) для вторсырья появились рядом с бункерами и контейнерами для ТКО на площадках Карачева.

Запоминаем основные типы отходов:

· Бумага (картон, газеты, коробки, офисная бумага, журналы).

· Стекло (банки, бутылки).

· Пластик (бутылки из-под воды, йогуртов, сока, упаковки от бытовой химии).

· Металл (банки из-под напитков, консервов).

Идеи раздельного сбора отходов поддерживают все больше людей. Но основным препятствием для внедрения раздельного сбора мусора — это наше с вами безразличие к будущему наших детей, нашему здоровью, окружающей среде.

Раздельный сбор отходов и их переработка способствуют не только улучшению экологической ситуации. Положительно работа новой системы обращения с мусором скажется и на здоровье граждан: отправка отходов на специальные заводы и вторичная переработка позволят разгрузить свалки и полигоны, а впоследствии и вовсе сократит их количество.

Каждый из нас может выделить немного времени и сил для того, чтобы ситуация с раздельным сбором и переработкой отходов в нашем районе изменилась. Даже если вы просто расскажете об этом близким и друзьям, ситуация начнет меняться. В следующий раз, проходя мимо мусорных контейнеров, выбросите пластиковую бутылку туда, куда надо. Так мы начнем делать более комфортным для жизни пространство вокруг себя.

Очень хотелось бы, чтобы жители города Карачева и  Карачевского района хорошо восприняли нововведения по раздельному сбору отходов и, как и жители других районов, стали активными участниками этого процесса.

С. Кожина

Эколог Администрации Карачевского района

Яндекс цитирования