Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На очередной коллегии основополагающими пунктами в повестке дня стали отчеты о работе в сфере культуры и транспортных пассажирских перевозок.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Марина Николаевна Шаева предоставила объемную информацию за десять месяцев текущего года. В районе  14 муниципальных поселенческих учреждений культуры. За это время проведено более двух с половиной тысяч мероприятий, которые посетили около 300 тысяч человек. Для молодежи и подростков организовано более тысячи мероприятий с числом присутствующих свыше 56 тысяч человек, для детей до 14 лет — 927  мероприятий, их посетили более 55 тысяч малышей. Число клубных формирований — 170, участников — 2143. Шесть коллективов имеют звание «Народный коллектив Брянской области» и «образцовый»:  хор ветеранов войны и труда «Надежда», образцовая детская изостудия «Кисточка», Театр юного зрителя «Лабиринт», хореографический коллектив «Империя танца», Ансамбль русской песни «Берегиня», ансамбль русской песни «Зорюшка» (Березовский ПДК), ансамбль народной песни «Сударушка» (Вельяминовский ПДК).

В 2017 г. творческие коллективы и исполнители принимали участие в десятках смотров, конкурсов, фестивалей. Многие обрядовые  праздники, праздники народного календаря проведены в культурно–досуговых учреждениях в рамках плана мероприятий, посвященных Году экологии. Тема многих мероприятий была посвящена духовно–нравственному воспитанию подрастающего поколения, пропаганде семейных ценностей. В районном Доме культуры проведены десятки концертов, посвященных профессиональным праздникам.

Активизирована работа с молодёжной аудиторией.  18 марта в танцевальном зале РДК прошел творческий конкурс «Битва диджеев», который вызвал небывалый ажиотажу карачевских подростков. 27 июня на центральной площади города состоялся  традиционный выпускной бал – районный праздник  выпускников.

По итогам работы за 2016 год Диплом о занесении на районную Доску Почета «За особый вклад в социально–экономическое развитие Карачевского района» награжден Карачевский районный Дом культуры и ведущий методист Зоя Митрофанолвна Николаева. В рамках  государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» (2014 – 2020 годы) победителем конкурса на выделение денежных поощрений лучшим муниципальным учреждений культуры признан Берёзовский  поселенческий Дом культуры (директор — Елена Николаевна Евсикова).

В настоящее время закончен ремонт Тепловского поселенческого Дома культуры. Работы роизводились  за счет средств  федерального проекта «Местный Дом культуры».

 

Библиотечная сеть Карачевского района состоит из районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. и 15 сельских филиалов. На территории каждого поселения их располагается от одного до трех.

В районе организовано внестационарное библиотечное обслуживание. Таким образом, библиотечным обслуживанием охвачено все население района. Двенадцать  библиотек имеют доступ в Интернет.

Зарегистрировано 12900 пользователей, в том числе в районной библиотеке – 6010, в  сельских  филиалах — 6890.  Им выдано 300136 экземпляров изданий, в том числе районной библиотекой 144100, сельскими  филиалами –156036.

Книжный фонд районной библиотеки и сельских  филиалов на 1.01.2018 г. составил 175110  экз., в том числе в сельских  филиалах  - 103862, в районной библиотеке – 71248.

В районной библиотеке создана виртуальная литературная музейная комната, где собраны и представлены уникальные рукописи и личные вещи карачевских поэтов А. Г. Мехедова, Е. П. Кузина, А. И. Поснова. Она позволит широкому кругу читателей рассказать о наших земляках, познакомить с их творчеством. Собранные за многие годы уникальные Летописи сел и деревень Карачевского района переводятся в электронный формат, чтобы дать возможность открыть страницы истории для многомиллионной аудитории.

В течение последних четырех лет сельские библиотеки района становились победителями конкурса «На получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимися на территориях сельских поселений Брянской области  и их работниками». Среди них — Пронина Н.П, заведующая Бугровской сельской библиотекой. Березовская, Тепловская и Песоченская сельские библиотеки  получили гранты на развитие материально-технической базы своих учреждений. В 2015 году Бугровская сельская библиотека выиграла областной грант. На протяжении нескольких лет карачевские библиотеки принимают активное участие в конкурсе, проводимом областной избирательной комиссией «Библиотека, как школа правовых знаний для участников избирательного процесса». Его победителями становились Березовская, Юрасовская, Песоченская, Бугровская сельские библиотеки, в 2017 — Трыковская. Районная библиотека неоднократно занимала лидирующие места, Дипломом I степени была награждена и в 2016 г.

В центре библиотеки – всегда интересы человека. А потому для читателей разных возрастных категорий организуются мероприятия, которые делают ее заметной в культурной жизни города. Среди них – торжественные акции вручения паспортов «Я — гражданин России!», патриотические акции «Скажи ветерану спасибо», культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Запоминающимися событиями для читателей  стали литературный фестиваль «Библиосумерки», литературные вечера, встречи с карачевскими и брянскими литераторами.

Районная библиотека — победитель  областного поэтического конкурса чтецов, посвящённого 200-летию со дня рождения А. К. Толстого в рамках мероприятий «Свенская ярмарка-2017» на площадке «Поэтическая»; приняли участие совместно с Карачевским филиалом Брянского краеведческого музея в оформлении выставки «Карачев православный» на подворье Карачевского района.

В 2017 году открыт первый литературный фестиваль «Мехедовские чтения», который объединил огромное количество людей, любящих поэзию. Так же прошел литературный конкурс стихов «Криница».

В районной библиотеке открыты  литературная  гостиная «Вдохновение». Это учреждение культуры долгие годы  успешно работает в тесной связке с областной библиотекой. На ее базе прошел «День Брянской областной универсальной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева»  для учителей средних школ города, школьных библиотекарей, старшеклассников и преподавателей. Совместно с областной библиотекой для слепых проведён семинар «Доступная среда для инвалидов по зрению в библиотеках области». Впервые районная библиотека приняла участие в  областном  вебинаре «Основы подготовки изданий в библиотеке».

МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских  Н.Н. и Н.В.» в рейтинге успешности Муниципальных образований Брянской области заняла 5-е место. Она приняла участие в шестом Славянском международном экономическом форуме, работала  в секции «Новые тренды в культурном сотрудничестве приграничных регионов славянских государств», а также в межрегиональной (с международным  участием) научно – практической конференции по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и проблемам библиотечно — информационной деятельности «Четырнадцатые Денисьевские чтения». Работникам районной библиотеки выданы сертификаты. Активизировала свою работу «Точка памяти» информационно-поискового центра «Витязь». Благодаря районной акции «Дарите книги с любовью» собрано около 800 экземпляров.

Филиал № 1 «Берёзовская сельская библиотека» (заведующая Анциферова Н. И.) занесен на районную Доску Почёта.

В библиотеках Карачевского района разработаны и внедряются в работу Проекты по следующим тематикам: краеведение, патриотизм как фактор формирования гражданского сознания молодежи, социальная интеграция незащищённых слоев населения, библиотека как центр досугового общения, построение открытого информационного пространства через приобщение молодежи к чтению.

Второй вопрос, разбираемый на коллегии, касался организации муниципальных социально–значимых и коммерческих пассажирских перевозок в Карачевском районе. В докладе начальника отдела экономики, потребительского рынка, предпринимательства, промышленности и транспорта администрации района Л.А.  Краснощёк содержалась информация о том, что по сельским поселениям организованы регулярные пассажирские перевозки. Всего девять муниципальных маршрутов и три так называемых заезда.

В связи с тем, что эти пассажирские перевозки организованы по регулируемым тарифам, на них выделяется бюджетная субсидия по бюджету МО «Карачевский район» за 1 км пробега. Такие регулярные пассажирские перевозки организованы и по двум муниципальным маршрутам (Ж/Д вокзал —  Родина, з-д Электродеталь — Волкова).

По субсидируемым муниципальным маршрутам ежегодно проводятся торги на официальном сайте закупок. На 2017 год  победитель по результатам торгов – «ПЕРЕВОЗЧИК» —  ООО «Карачевское ПАТП» —  осуществляет регулярные пассажирские перевозки по двум муниципальным контрактам и договору на заезды.

По итогам десяти месяцев 2017 года контракты выполнены не на сто процентов. Как результат, ООО «ПАТП» не дополучил субсидию в течение десяти месяцев в сумме 59367,67 рублей.

Есть вторая причина на снижение субсидии — частично невыполненные рейсы. Например, из обращения жителей д. Куприна Ревенского сельского поселения, поступившего в августе 2017 года, стало известно о случаях не полностью выполненных рейсов на маршруте Карачев — Куприно перевозчиком ООО «Карачевское ПАТП». Причина — разбитый участок дороги от поворота на Ружное до д. Куприна.

В связи с этим в Порядок предоставления бюджетной субсидии постановлением администрации района № 1330 от 14.09.2017 г. внесена поправка. К отчетности Перевозчика добавлен еще один ежемесячный отчет по частично невыполненным рейсам, на основании которого субсидия снижается.

Для обследования муниципальных маршрутов регулярных перевозок в целях оформления муниципальных маршрутов и оценки соответствия технического состояния и уровня содержания дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, их инженерного оборудования требованиям безопасности  дорожного движения создана комиссия под руководством  И.о. первого заместителя главы администрации Карачевского района И. В. Краева.

Комиссия создана для постоянной работы по оптимизации маршрутной сети. Результаты комиссионных обследований оформляются соответствующими актами, которые должны содержать заключения о возможности установления нового муниципального маршрута регулярных перевозок, изменения или отмены действующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

В соответствиями с требованиями Федерального закона № 220-ФЗ производится выдача свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам и карт соответствующего маршрута, а так же карт маршрута регулярных перевозок по регулируемым тарифам по результатам открытого аукциона.

Что касается регулируемых тарифов, как значилось в докладе Л. А. Краснощек, до 1 января 2018 года будут проторгованы через Всероссийский официальный сайт бюджетные субсидии на следующий год по МО «Карачевский район» и МО «Карачевское городское поселение» по регулируемым тарифам.

Кроме того, по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок  по нерегулируемым тарифам выданы свидетельства сроком на пять лет по результатам открытого конкурса без бюджетной поддержки. По муниципальному маршруту № 5 первый срок завершён в апреле 2017 года, свидетельство продлено на новый срок (5 лет), что позволяет сделать законодательство уже без проведения открытого конкурса.

Перевозчик  на этих коммерческих муниципальных маршрутах без предоставления бюджетной субсидии — индивидуальный предприниматель Андрей Иванович Вяликов.

Маршрут № 5 «Согласие —  Карачев — Одрино»

Маршрут № 6 «Осиновка —  Карачев ул. — Заречная».

На региональном уровне утверждены мероприятия поддержки пассажирских перевозок автомобильным транспортом постановлением Правительства Брянской области от 30.12.2013 г. № 859-П «Об утверждении государственной программы  «Развитие промышленности, транспорта и связи Брянской области» (2014 – 2020 годы)».

Первое мероприятие «Компенсация муниципальным районам части потерь в доходах, возникающих в результате регулирования тарифов на перевозку пассажиров автомобильным пассажирским транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок», которую в 2017 году получает ООО «Карачевское ПАТП».

Второе мероприятие «Оптимизация структуры и обновление подвижного состава автотранспортных предприятий»,  по этому мероприятию за период действия государственной программы автотранспортным предприятиям нашего района поддержка не предоставлялась. Причина в том, что нет муниципальных автотранспортных предприятий в нашем районе.

Яндекс цитирования