Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Год экологии в РФ библиотеки МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.» сделали более чёткий акцент на работу по экологическому просвещению.

         Здесь регулярно проводятся различные мероприятия, конкурсы, викторины, акции экологической направленности для различных возрастных категорий читателей.

         В сельских  библиотеках прошли акции «Помоги зимующим птицам». Заведующие библиотеками вместе с детьми изготовили кормушки для пернатых друзей и развесили их на деревьях.

         Ни один субботник по благоустройству памятников, захоронений воинов Великой Отечественной войны, сельских кладбищ не обошёлся без участия сельских библиотекарей. Внимательно следят они и за порядком прилегающих к библиотекам территорий.

         На субботник  по очистке территории вокруг родника, расположенного у храма Михаила Архангела, по собственной  инициативе вышел экологический десант районной библиотеки. Ведь родник располагается в исторической части нашего древнего города.

         Картина которая предстала перед глазами библиотекарей шокировала. Вдоль дороги, ведущей к роднику горы бытового мусора, который вероятно выбрасывают живущие поблизости жители. Заросли кустарников, упавшие и гниющие сухие деревья, грозно зияют останки от пожарищ жилых домов. Всё это создаёт гнетущее настроение и неприглядную картину.

Библиотекари собрали мусор в полиэтиленовые пакеты, сгребли листья, убрали ветки и спиленные брёвна со склона у родника. Так хочется обратиться к карачевцам и сказать, что родники — это самые чистые источники питьевой воды. Они дают начало рекам. Есть родники, которые несут духовное значение. Это святые родники, к  таким и относится вышеупомянутый источник.

         Хотелось бы напомнить жителям известную истину «Чисто не там, где убирают, а там где не сорят».

         Берегите удивительное творение природы  - чистые святые родники. Это основа жизни на земле!

Зав. инновационно-методическим отделом

районной библиотеки                       

Белозерова Н. С.

Яндекс цитирования