Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Дорогие ветераны, уважаемые земляки!

Примите искренние поздравления по случаю празднования Дня города Карачева и 76-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

15 августа 1943 года стал долгожданным и знаменательным днем. Оккупация, которая угнетала жителей от мала до велика в течение 678 дней, наконец-то была снята солдатами победоносной Красной армии.

Воскрешающая к жизни радость, уверенность в Победе наполнили души и местных жителей, и бойцов. И это несмотря на то, что древний город после тяжелейших сражений представлял жалкое и удручающее зрелище: земля, превращенная в пыль и пепел, останки  зданий, искореженные дороги…К тому же страшный голод стал привычным испытанием даже для детей. Все бедствия перечеркнуло чувство свободы от ненавистного поработителя, вера в силу нашей Армии.

Благодаря мужеству, сплоченности, смелости и великому трудолюбию того доблестного поколения, Карачев с годами восстал из руин, стал краше. За это наша вечная великая признательность предкам.

Увы, немного осталось живых свидетелей тех легендарных событий. Что ж, у юбилейной даты — весьма солидный возраст. Тем ценнее их рассказы о страшном прошлом, тем выше ценится заслуга перед наследниками Победы. Сегодня мы воздаем хвалу тем, кто жертвовал своим настоящим ради будущего. Мы склоняем голову перед теми, кто, подчас надрываясь, трудился в тылу и восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы, вынес на своих плечах разруху, голод, нужду и лишения. Эти люди — мерило совести и чести для всех последующих поколений.

Впрочем, волшебной силой воскрешения наш небольшой, но сильный духом город славился на протяжении многовековой истории. Скольких завоевателей он выпроваживал с позором! Согласно свидетельским записям летописцев, многострадальный Карачев разрушался до основания 36 раз! По сути, оставалось только название. Но каждый раз возрождался из небытия.

 

Назло врагам, назло всем бедам здравствует поныне, дышит полной грудью. С чем можно поздравить каждого жителя. Более того, улицы, скверы, парк, центральная площадь, дворы год от года становится комфортнее, благоустроеннее. Родная обитель по праву заслужила доброй доли. Наш милый сердцу уютный Карачев предназначен для благополучной счастливой жизни.

День города по счастливому совпадению приходится на лето. Мы наслаждаемся теплом, разноцветьем и ароматом цветов, урожаем садов и полей. И это все служит достойным фоном для праздника.

Мир — лучшее украшение планеты. И пусть так будет всегда. Пусть наши дети никогда не узнают взрывов, смертельного страха, голода, холода, кровопролития, страшных невосполнимых потерь…

Сегодняшний радостный день объединяет людей всех возрастов. Память о трагических годах нашей страны будет вечно храниться сердцах, бережно передаваться потомкам.

Желаю всем карачевцам, в первую очередь уважаемым ветеранам и труженикам тыла, мирного неба, благополучия, здоровья и долголетия. Мы вас ценим и уважаем.

Пусть каждый житель города будет счастлив и уверен в завтрашнем дне. Всем нам нужно стремиться к тому, чтобы Карачев прославился созидательным трудом, новыми открытиями, творческими успехами, достойными именами, стал в ряд лучших городов России!

С праздником! 

Глава администрации

Карачевского района

Л. В. ЛУЖЕЦКАЯ

Яндекс цитирования