Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Городское поселение – самое крупное в Карачевском районе. В его состав, помимо города, входят населенные пункты, принадлежащие ранее четырем сельским администрациям. Проблемы здесь такие же, как и у других поселений: водоснабжение, дороги, благоустройство…    О том, как они решаются, было рассмотрено на очередном выездном совещании глав поселений, которое провел 31 июля заместитель главы райадминистрации Владимир Новик. Побывали участники совещания в д. Трыковка и п. Согласие. В этих населенных пунктах менее заметна проблема занятости населения, так как расположены они недалеко от районного центра, а в остальном сельская жизнь такая же, как и везде.

            Отрадно, что в городском поселении в последние годы заметно развивается социальная сфера, преображаются объекты соцкультбыта, клубы, библиотеки, которые являются главным местом общения.  К примеру, в Трыковской библиотеке,  как пояснила ее заведующая  Елена Курган, к услугам 730-ти читателей имеется 9 тысяч книг. Ежегодно происходит обновление книжного фонда, приобретается порядка120 новых изданий. Для тех, кто предпочитает компьютер, есть книги на электронных носителях, бесплатный интернет.   

            Посетили участники совещания и местную общеобразовательную школу, где обучаются 63 ученика.  Сейчас в здании заканчиваются ремонтные работы, готовность к началу учебного года составляет 80%. Стоит отметить, что это, наверное, единственная  школа в районе, где по словам директора Юрия Шикина, все ремонты проводятся без родительской доли. А вот учителя принимают в них самое непосредственное участие.

            Ну и, конечно, большую роль на селе выполняют работники культуры. Присутствующий на совещании директор КГП МУКП «Коммунальное хозяйство», руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Петр Тюкалов отметил, что работники Трыковского Дома  культуры активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Они регулярно проводят тематические вечера и встречи с участниками боевых действий, представляющие большой интерес не только для молодых людей, но и всех односельчан.

            Безусловно, главной достопримечательностью и самым важным объектом жизнедеятельности п. Согласие является недавно открытый офис врача общей практики, где ведут прием терапевт, стоматолог, имеются процедурный и др. кабинеты. Жителям поселка и близлежащих населенных пунктов теперь необязательно ехать в районную поликлинику, чтобы сделать уколы, прививки и другие процедуры.

            В общем, жизнь, как в городе, так и на селе, меняется в лучшую сторону. Ну, а имеющиеся проблемы в городском поселении также стараются решать. И.о. главы горадминистрации Василий Подымов в числе первоочередных задач, стоящих сейчас перед городской администрацией, назвал завершение работ по водоснабжению д. Рясники, ремонт городских и внутрипоселенческих дорог, объектов соцкультбыта и др. Все они будут выполнены по мере поступления финансовых средств.    

 

В. Цуканова

Газета «Заря»

Яндекс цитирования