Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

afgan

24 года прошло, а боль не утихает. Само это слово — «Афганистан» — у многих россиян, бывших советских граждан, ассоциируется только с войной. Ну, а нынешней молодёжи подчас непросто разобраться, что же такое этот «интернациональный долг» — боевые действия за пределами своей страны… Однако – солдат не рассуждает! Он воюет, он проявляет чудеса мужества на поле боя. Он теряет товарищей. Он вернётся домой и будет помнить каждого из нихсколько бы ни прошло десятилетий. И он должен знать, что страна тоже помнит о них, помнит о нём, выжившем на той далёкой войне. О том, что подвиги и жертвы той войны – священны, каков бы ни был новый геополитический расклад…

Каждый год, в феврале, в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана в районном Доме культуры проходит торжественный вечер, посвящённый дате, которая стала днём-символом, Днём Памяти — 15 февраля 1989 года. Состоялся такой вечер и в минувший вторник. И как всегда, во втором ряду зрительного зала – «солдаты 80-х», те, кто прошёл Афган и вернулся домой, в Карачев. Как всегда, в зале много школьников, для которых та война – всего лишь параграф из учебника истории России. И так же, как всегда, отметить годовщину вывода войск пришли руководители района и города. Подняться на сцену и сказать какие-то особые слова, которые бы равно запали в душу как ветеранам Афганской войны, так и школьникам – задача непростая. Но такие слова нашлись, ведь выступавшие говорили от сердца, без «бумажки» выражая собственные мысли и чувства, связанные с той войной. К микрофону поднимались глава района Нина Демчук, глава райадминистрации Василий Бабков, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Иван Говоров – и у каждого было, что сказать собравшимся. Но право открыть череду выступлений было предоставлено гостю из Брянска — председателю совета Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрию Гапеенко и председателю местного отделения ветеранов этой организации Петру Тюкалову. Говорили о чести и мужестве советского и российского солдата – ведь День Памяти объединил всех воинов, побывавших в «горячих точках», стал общим праздником тех, кто принимал участие в локальных конфликтах. Говорили и о том, что подвиги наших солдат в Афганистане и других «горячих точках» сродни подвигам воинов Великой Отечественной: деды защищали мир от нацизма, их внукиот злобного исламского терроризма… Здесь же, на торжественном вечере глава райадминистрации В. Ф. Бабков вручил жилищные сертификаты по президентской программе «Жильё – ветеранам» вдовам ветеранов Великой Отечественной войны Е. И. Терешковой и М. Ф. Ивановой. Сами вдовы на праздничном вечере присутствовать не смогли, сертификаты за них получали внук и дочь.

Нельзя не рассказать и о самом концерте: на экране – кинохроника, парни в военной форме Советской Армии, горы, вертолёты, БТРы. Звучавшие песни пробивали до слёз, эти песни каждый год в День памяти исполняются в каждом городе нашей страны – «Мы уходим», «Виват», «Чёрный тюльпан». Под «Чёрный тюльпан» в исполнении Николая Цепляева зал встал: ветераны той войны, жители города, школьники. Вероятно, многие из школьников только в этот вечер узнали, что «чёрным тюльпаном» в Афгане называли вертолёт, увозивший домой, в Советский Союз, цинковые гробы с погибшими бойцами… Дань памяти — возложение венков к обелиску погибшим в «горячих точках», минута молчания, флаг «Боевого братства» в руках юнармейцев. И рефреном к песне «Каньон» в исполнении Сергея Деханова, попадая в самое сердце, из динамиков звучали строки наградных приказов: «Орденом Красной звезды…Наградить – посмертно. Посмертно. Посмертно. Посмертно…».

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 16 февраля 2013 года

Яндекс цитирования