36590937a8724537b51dc6e7d151

«Литургия ZERO» (т. е., «богослужение нулю») — это новый спектакль, премьера которого состоялась 10 ноября с.г. в Александринском театре Санкт-Петербурга, и главную роль в нём играет 28-летний актер Московского театра «Ленком», уроженец Карачева Антон Шагин. Спектакль «Литургия ZERO» поставлен по одному из самых известных и острых произведений Ф. М. Достоевского «Игрок». Режиссёр Валерий Фокин поднимает злободневную во все времена тему – азартной игры и денег, которые порабощают человека, способствуя распаду личности.

По мнению критики, Антон Шагин – один из ведущих актёров молодого поколения театральной Москвы. А теперь он покоряет сердца изысканного петербуржского зрителя, исступлённо выражая гибель души молодого дворянина Алексея Ивановича – игрока, всецело отдавшего себя низменной страсти наживы. Как пишет питерская пресса, у эмоционального Антона репетиции и игра в знаменитом Александринском театре вызывают сильные впечатления: «Колени подкашиваются. Мощь и энергия. Очень сложно устоять перед этим. Потому что в кресле с номером 303 сидел когда-то сам Достоевский, а в кресле номер 196 – Гоголь. Их дух одновременно и волнует, и помогает…».

газета «Заря» 28 ноября 2012 года № 96

фотография с сайта http://www.afisha.ru/