Шумел сурово38 ноября в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию исполнения песни «Шумел сурово Брянский лес». На встрече присутствовали губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, член правления региональной общественной организации «Брянское землячество» Александр Демиденко, ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости.

В своем вступительном слове, Николай Денин сказал: «Сегодня мы празднуем 70-летие со дня создания и первого исполнения песни „Шумел сурово Брянский лес“, которая в настоящее время является официальным Гимном Брянской области.

История создания песни показывает, насколько она была необходима: события лета 1942 года потребовали активности от брянских партизан. Брянский фронт снабжал партизанские отряды боеприпасами и продовольствием. Однажды по радио пришла шифровка: „Патроны и оружие отберем у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь, пришлите песню“. Руководством фронтового политуправления заказ партизан был передан поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу. Когда песня была написана, Анатолий Софронов узнал, что к партизанам полетит самолёт, и попросил, чтобы его и С. Каца включили в состав группы — надо было партизанам показать песню. Полететь разрешили только Анатолию Софронову.

В землянке в ночь с 6 на 7 ноября А. Софронов впервые исполнил песню. Партизаны тихо подпевали, с первого раза запомнив мотив. Уже на следующий день множество других партизанских отрядов разучили песню, не зря она считается народной.

Впоследствии в 1998 году с принятием Закона Брянской области „О символах Брянской области“ песня „Шумел сурово Брянский лес“ стала Гимном Брянской области».

Глава региона вручил высокие государственные награды работникам культуры Брянской области.

На снимке: Н. В. Денин передает Елене Васильевне Софроновой, члену семьи А. Софронова, Благодарственное письмо для вдовы поэта — Эвелины Сергеевны Софроновой.

Пресс-служба обладминистрации