28 апреля 2016 года в Карачевском филиале Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева и на территории МБОУ СОШ № 5 состоялся Открытый межрегиональный Чемпионат по правилам Worldskillsпо компетенции «Кондитерское дело», который по праву можно считать важным событием в жизни города и области.

Открытый межрегиональный чемпионат, по мнению экспертов – это повышение квалификации участников, престижа рабочей профессии «Кондитер», выявление лучших практик, повышение качества жизни населения города и района, а так же популяризация движения «Молодые профессионалы» на территории Брянской области.

Открытый межрегиональный чемпионат проходил при поддержке Департамента образования Брянской области, Центра профессионального превосходства EDuSKILLS (г. Карачев) и Администрации Карачевского района.

На церемонии официального открытия чемпионата выступали:

• директор Карачевского филиала Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, д.т. н., профессор Черных А. Г.;

• начальник отдела по науке управления по науке и профессиональному образованию в департаменте образования и науки Брянской области Никольский С. А.;

• международный эксперт Worldskills, руководитель Центра профессионального превосходства EDuSKILLS (г. Карачев) Черных Д. А.

В открытом межрегиональном чемпионате приняли участие 4 команды из Брянской и Орловской областей (Карачевский филиал Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Брянский государственный аграрный университет, Мичуринский филиал Брянского государственного аграрного университета, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева).

Участники чемпионата продемонстрировали высокий уровень компетентности в изготовлении различных видов миниатюр мучных кондитерских изделий, а также профессиональные навыки в большом спектре специальных техник украшения кондитерских изделий.

Их оценивала группа компетентных экспертов, которую возглавила Козичева Марина Александровна — кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Карачевского филиала Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

Программа чемпионата включала:

• Официальное открытие Чемпионата

• Выполнение конкурсного задания, которое включало в себя выполнение работ по двум модулям А (Подготовка рабочего места, работа) и G (Миниатюры). Каждый выполненный модуль оценивался отдельно в соответствии с системой оценивания.

Итоги чемпионата

1 место — Лазарева Юлия Андреевна (Мичуринский филиал Брянского государственного аграрного  университета)

2 место — Громова Кристина Андреевна (Карачевский филиал Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева)

3 место — Феськова Галина Игорьевна (Брянский государственный аграрный университет) .

Пресс-Центр Анна Антонова