Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0281Увидев идущий к краю поля МТЗ с сеялкой, свернули с дороги навстречу. Заметив гостей, из кабины трактора, дошедшего до кромки, вышел механизатор, представился – Анатолий Лысенков. До черноты загорелый — сразу видно, что все лето провел под палящим солнцем на полях.

             — Вот заканчиваю сорокагектарное поле – говорит он.— Работа идет, трудимся без выходных, простоев нет, техника исправна. Там — вдали — стоит автомашина, на ней Николай Мастеров подвозит мне семена. В день тонны четыре с половиной – пять заделываю в почву. А до этого заготавливал корма, на новеньком силосоуборочном комбайне «Полесье», который купило хозяйство… Да лучше обо всем у директора расспросите, он недавно проехал дальше по дороге, там тоже наши механизаторы работают…

IMG 0285Директора ОАО «Железнодорожник» Сергея Новикова мы с главным инженером Николаем Носовым действительно встретили на проселочной дороге, ведущей в Ольховку, на пригорке, с которого в обе стороны раскинулись белесые песчаные пахотные земли хозяйства, окаймленные лесными массивами.

- Завтра-послезавтра завершаем сев,— показывает Сергей Георгиевич на поля, где с двух сторон от дороги работала техника.— Осталось немного, где-то уже появились хорошие всходы, где-то только проклевываются семена, а всего нынешней осенью засеем озимой рожью и пшеницей 418 гектаров. Здесь Лысенков на сеялке, а вот там,— показывает вдаль в сторону ложбинки,— Николай Марченков и Николай Парычев боронуют. А подальше, видите, пылит техника, трудятся на подъеме зяби Юрий Кувакин, Александр Жириков и Иван Игнатов. Решили распахать под зиму залежные земли, чтобы увеличить пахотный клин. Ведь у нас в наличии всего 960 гектаров. А кроме зерновых, нужны и площади под многолетние травы, силосные культуры…

Директор с уважением рассказывает о механизаторах – это костяк в котором он уверен, который не подведет. Делает упрек в адрес тех односельчан, которые отвыкли работать и не хотят идти в хозяйство, хотя зарплата доярок и механизаторов 14–19 тысяч рублей. А рабочие руки в «Железнодорожнике» требуются и в поле и на фермах. Ведь животноводство – отрасль не менее важная, дающая живую копейку. Молоко забирает Брасовский молокозавод, регулярно рассчитываясь за него. Содержится здесь на фермах 960 голов скота, в том числе 410 голов составляет дойное стадо. И это немалое поголовье нужно обеспечить кормами. Заготовка их нынешним летом прошла в хозяйстве неплохо. Запасли сена, собрали три укоса люцерны на силос. В следующем году решили посеять другую бобовую культуру – донник, которая тоже дает высокую отдачу в животноводстве.

Поговорив с Новиковым, разъехались. Наш путь лежал в соседнее хозяйство – ТнВ «Авангард». Буквально на последнем круге «поймали» МТЗ Александра Азарцева с прицепленной сеялкой, который, оглянувшись на засеянный им массив вдоль асфальтовой дороги, остался доволен и собирался перегонять технику в другое место. Оказалось, и в этом хозяйстве озимый сев в стадии завершения.

Благоприятная погода способствовала хлеборобам в хорошем заделе будущего урожая. А нас порадовал настрой людей – уверенный, позитивный, и как-то не вяжутся с ним утверждения некоторых «доброжелателей» о том, что брянское село умирает. Подумалось, пока трудятся на земле вот такие крепкие духом люди, любящие свою землю, свой край,— все будет хорошо.

 

С. НИКИТИНА

газета «Заря» № 78 от 26 сентября 2012 г

Яндекс цитирования