Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0628Почти все сельхозпредприятия района завершили уборочную страду и сразу же приступили к севу озимых культур. Всего в нынешнем году в районе, согласно доведенному заданию, занять необходимо 10593 гектара, это чуть больше прошлогоднего. Оптимальным для нашего региона сроком сева озимых является конец августа — сентябрь, когда погодные условия наиболее благоприятны для формирования всходов. Однако некоторые еще к севу не приступили, но ведут подготовку почвы. Активно начали осеннюю посевную ТнВ «Мариничи», СПК «Надежда», ОАО «Железнодорожник» и почти все крестьянско-фермерские хозяйства.

По данным райсельхозуправления, в районе озимый сев выполнен пока на площади 2430 гектаров, что составляет 23% плана. Наиболее высокими темпами эти работы ведутся в КФХ «Дубининой Е. И.», где засеяно уже более 200 гектаров.

По словам заместителя директора хозяйства по растениеводству Виталия Безлатного, всего в этом году будет посеяно 2,5 тыс. гектаров. Посевные работы здесь начались 20 августа, работы ведутся весь световой день. Механизаторы работают без выходных, используя каждую погожую минуту. Ответственно трудятся Андрей Егоренков, Владимир Мосин, Николай Багинский, Владимир Галицын, Юрий Казаков, которые на своих «Джон-Дирах» выполняют и перевыполняют дневные задания. Своевременно обеспечивают подвоз семенного материала водители Александр Шестопалов, Николай Герасин.

Конечно, говорят они, во многом успешный ход полевых работ обеспечивается хорошей техникой, которая практически не выходит из строя, а, следовательно, экономится дорогое для этой поры время. Да и сами люди заинтересованы в быстром и качественном выполнении всех работ, так как от этого зависит их заработная плата, которая в страду значительно выше.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» № 73 от 8 сентября 2012

Яндекс цитирования