Действующим законодательством предусмотрены различные способы поддержки субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в качестве предоставления определенных преимуществ.

prokyratura

Так, Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены преимущества субъектов малого предпринимательства при осуществлении закупок. В целях обеспечения этого преимущества законодатель устанавливает обязанность для государственных и муниципальных заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений.

Для этого заказчик в извещении об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок — указывая, что участниками закупок могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Субъект малого предпринимательства, желающий участвовать в размещении заказа должен в заявке на участие сообщить о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства.

Кроме того, преимущества на участие в размещении заказа субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены Федерал ьным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Требования названного закона обязаны выполнять организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов. Годовой объем закупок у субъектов малого и среднею предпринимательства должен быть в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок

За несоблюдение требований закона об обеспечении закупок у субъектов малого предпринимательства установлена ст.7.30 КоЛП РФ административная ответственность.

Помощник прокурора

Карачевского района                                                                        Л. А. Усачева