Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

luhkin

Казалось бы, год — пылинка в толще веков. С другой стороны, это мерило для подведения итогов, анализа событий. Именно такой срок прошел со дня назначения главой администрацию Карачевского района Николая Лучкина. Можно сделать оценку первых и последующих шагов. На протяжении трудовой биографии Николай Сергеевич занимал ключевые посты: был заместителям губернатора, главой Жуковского района, первым заместителем главы брянской городской администрации, председателем комитета облдумы… По административным меркам масштабная личность, крепкий профессионал. Руководство районом требует определенного набора организационных способностей, навыков. Удалось ли корифею управленческой команды укорениться на новом месте, каких результатов смог достичь. Об этомв актуальном интервью.

— Честно говоря, последние двенадцать месяцев выдались для меня непростыми. И хотя обстановка в Карачевском районе мне была знакома по прежней работе, приходилось детально изучить все достоинства и проблемы древнего края. На раскачку времени не было, поэтому параллельно с этим решал многие сложные задачи. Сейчас не без основания могу сказать: подвижки есть. Показатели социально-экономического развития района сохранили устойчивую положительную динамику. Потенциал для этого есть: 394 организации и 887 индивидуальных предпринимателей. Оборот производства товаров и услуг по всем видам экономической деятельности по итогам девяти месяцев текущего года составил 7 миллиардов 887 миллионов рублей, или 182,1 процента  к уровню прошлого года. Объем отгруженных товаров, работ, услуг по всем видам экономической деятельности составил 6 миллиардов 632 миллионов рублей, что в два раза выше соответствующего периода 2014-го. Несмотря на скромный масштаб, в Карачеве есть производства, продукция которых известна даже за пределами страны. Год от года в показателях стабильный рост мощности, доходов. Среди них ОАО «завод Электродеталь», ЗАО «Метаклэй», ЗАО «Карачевмолпром», ОАО «Силуэт». А там, где есть эффективные предприятия, районная казна накапливает средства, которые можно вкладывать в развитие инфраструктуры. На крупных и средних производствах задействовано больше, чем  в прошлом году — 6511 человек. Это каждый третий из занятых в экономике. Появятся рабочие места и в связи с организацией новых производств. Совсем недавно начали работать ряд новых предприятий, в частности, ООО «Альянс Юг», расположившееся на территории ХПП. Основной вид деятельности — сельскохозяйственный. В этом году его коллективом посеяно 747 га озимых зерновых под урожай будущего года, приобретается современная техника. Неподалеку от деревни Масловка вскоре откроется российско-польское предприятие «МИР», профилирующееся на выращивании помидоров в закрытом грунте в теплицах. В ближайшее время появятся еще несколько малых предприятий.

Сколько бы мы не говорили о развитии экономики, рядовой житель в первую очередь смотрит в свой кошелек. Не обижены люди оплатой за труд?

— Смотря в какой отрасли занят человек. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий с начала года составила 20943 рубля. Этому предшествовала большая работа администрации района и с руководством предприятий. Проведены переговоры с 28 работодателями на тему увеличения заработной платы работников и доведения ее уровня до среднеотраслевого по области. В 20 организациях жалованье повысили в размере от 5 – 30 процентов. В итоге фонд зарплаты за последние 9 месяцев составил 1213,3 миллиона  рублей, что на 108,7 миллиона рублей больше, чем за такой же период прошлого года. К сожалению, плоды наших совместных стараний в какой-то степени пожирает инфляция.

— В Карачевском районе более шестидесяти процентов занимают земли сельскохозяйственного назначения. Какова от них производственная отдача?

— Мы стремимся к тому, чтобы каждый уголок сельхозугодий использовался рачительно, с умом. Растениеводы в этом году расширили посевные площади на 738 га и задействовали в общей сложности 34,7 тысяч га земель. В агропромышленных предприятиях сейчас работает 749 человек. К счастью, мы миновали тот период, когда селяне трудились на голом энтузиазме. Сейчас их среднемесячная зарплата составила 17115 рублей. Осенний экзамен на полях нашими местными аграриями сдан на положительную отметку. Наивысший валовый сбор зерна (более 13,6 тыс. тонн) получен в крестьянском (фермерском) хозяйстве Дубининой Елены Ивановны. Хороший результат — урожайность зерновых более 40 ц/га, у фермеров К. Б. Байбашевева, Н. А. Суворова, В. Ф. Потапова, В. В. Потапова. В молочном скотоводстве  несомненное лидерство у К (Ф)Х «Дубининой Е. И.». На ее предприятии реализован крупный инвестиционный проект. При полной раскрутке проектная  мощность  молочно-товарной фермы составит 8 тысяч тонн молока и 670 тонн мяса в год. В ОАО «Железнодорожник» продолжается строительство мега-фермы, введен коровник на 350 голов. Зарегистрировано три начинающих фермерских хозяйства. Значит, люди не боятся войти в этот трудоемкий и, честно сказать, рискованный бизнес. Они уже добились государственной поддержки в виде субсидий, значит, есть шанс на успех. Вместе с поголовьем в личных подсобных хозяйствах в районе имеется 11345 голов крупного рогатого скота, в том числе 3287 голов коров. Произведено 11406 тонн молока. Производство мяса в живом весе увеличилось на 5 процентов и составило 6 тысяч тонн, получено 10,1 миллиона штук яиц.

— Николай Сергеевич, Вы поставили себе цель раз в квартал бывать с рабочим визитом в каждом населенном пункте. Какую отдачу приносят встречи с народом?

— Одна из моих основных задач — изучение проблем рядового жителя. О них невозможно узнать из окна чиновничьего кабинета. Как показала моя долгая практика, самый верный способ  узнать о наболевшем — взять информацию из первых уст. Тогда получается без прикрас и ретуши. Каждый вторник лично провожу прием, внимательно изучаю мнение посетителей. На встречах с местными жителями в обязательном порядке присутствуют главы поселений и руководители многих служб, депутаты областной думы, представители силовых структур, которые в оперативном порядке берут проблемы «на карандаш». Каждую пятницу — выезд в сельские поселения. И результат ощутим. Большинство вопросов уже решены или находятся в стадии решения. С мертвой точки сдвинуто множество застаревших проблем. Например, с водоснабжением и канализацией в Мылинском поселении. Сейчас проводится реконструкция водопроводных сетей в поселке Березовский общей протяженностью 6,29 километра. Предстоит строительство водонапорной башни. В Песоченском поселении люди поблагодарили за ремонт клуба, здесь же я выслушал много нареканий в адрес частных предпринимателей. В Новгородском местные пилорамщики, не стесняясь, выбрасывают отходы производства в центре поселка. Директором Карачевского лесхоза выписано предписание на недопущение подобной практики. В селе Дроново люди дружно пожаловались на «Мираторг», от техники которого сильно пострадали дороги. Представители агрохолдинга уже частично ликвидировали изъяны дорожного покрытия. В поселке Вельяминово на 16 километров водопровода — всего одна скважина и водонапорная башня. Мощности не хватает, к тому же изношенные трубы требуют замены. Необходимо комплексное обследование, разработка сметной документации, включение проекта в план. Тем не менее этот вариант принят к рассмотрению. В Доме культуры села Вельяминово недавно сделан капитальный ремонт. Но в здании до сих пор нет водопровода. Заявка о строительстве водопроводной системы будет включена в финансовый план администрации на следующий год. В рассмотрении жалом нет так называемых «мелочей». В Емельянове у местной жительницы возникла проблема с водопроводом. При врезке соседнего дома в трубу у нее вода практически перестала поступать в дом. По моему распоряжению специалисты оперативно выяснили причину технического сбоя, устранили неполадки. И это лишь малая часть проблем

— Благоустройство — особый пункт в Вашей программе развития района. Что сделано, что делается?

—  Знаете, это как ремонт в доме. Закончил одно — хочется взяться за другое. На крышах семи многоэтажек на улице Советской и Луначарского заменена кровля. В этом году капремонт охватил пять домов в городе и одинв пригородном поселке Масловка. Конечно же, предусмотрено и благоустройство прилегающей территории. Реконструирована центральная площадь города, она приобрела «открыточный» вид: стильная тротуарная плитка, добротные удобные скамеечки, эстетичные фонари…Заработал фонтан с подсветкой, который стал любимейшим местом для отдыха. После капитального ремонта преобразился районный Дом культуры: современный фасад, эстетично оформленные помещения, новая мебель в актовом зале. Это обновленное сооружение удачно влилось в общий площадной комплекс. Отреставрировано асфальтовое покрытие на центральной улице Советской, выложены бордюры. В идеале «сердце» города должна приобрести статус пешеходного бульвара. Постепенно преображается парк, который в недавнем прошлом был в угнетающе заброшенном состоянии. Там появились «новоселы»: деревянные фигурки из сказок. Теперь они— излюбленные герои для фотосъемок. Но это только начало работы. В парке появится фонтан, аттракционы и даже Илья Муромец. Ведутся переговоры о поставке этой солидной деревянной фигуры. Былинный богатырь, надеюсь, станет символом и оберегом Карачева. Ведь если верить приданиям, его родина — в Карачевском княжестве, если точнее, в Девяти Дубах, на границе с Орловщиной. Молодые побеги дубков, кстати, тоже будут высажены рядом с деревянным изваянием. Во многих дворах установлены детские игровые комплексы. На радость любителям пара капитально отремонтирована городская баня. Заменена крыша и практически вся начинка здания, вплоть до вентиляционной системы, в следующем году ремонтные работы продолжатся.

— В немалой степени об экономическом развитии региона можно судить по благоустройству и санитарному состоянию улиц, по качеству дорожного покрытия. Даже скептики замечают, что многие дороги в районе стали эстетичнее, безопаснее.

— В этом вопросе нам помогает государство. Брянщине из федерального бюджета выделены немалые средства на ремонт автомагистралей, сельских дорог. На улице Первомайской, по которой проходит трасса Орел-Брянск, проезжая часть переделана основательно, с применением новейших технологий. Появился тротуар с мощной системой слива, аккуратными газонами. Вдоль трассы заменено освещение. Но это далеко не все. Работы продолжатся до декабря. В прошлом году дорожниками проделан большой объем по ямочному ремонту на десятке улиц Карачева. Теперь можно передвигаться без боязни застрять, повредить технику. В 2015-м капитально отремонтированы пять довольно протяженных улиц. Объектом для дорстроевцев становятся не только дорожные участки. Они благоустроили дворовую территорию между жилыми домами на улице Первомайской. Специально для детей отремонтированы тротуары и подъездные пути к школам № 5, имени А.М Горького, детскому саду «Мишутка». В этом году еще будет отремонтирован тротуар к школе им. С. М. Кирова, школе искусств. На 2016-й уже запланирован ремонт дорог на улицах Белинского и Свердлова. Боремся и будем бороться против бездорожья на селе. В прошлом году отремонтированы улицы Новая в Березовке и Гагарина в Дронове. На радость местным жителям наконец-то приведены в божеский вид подъездные дороги к кладбищам в Вельяминове и Юрасове. Теперь люди могут прийти на могилы родственников без мучительного преодоления ям и ухабов. В текущем году укладывается свежий асфальт на улице Заводской в Юрасове, в Мальтина вдоль трассы проложен тротуар. И еще большой толчок дала федеральная целевая программа, направленная на развитие и усовершенствование сельских территорий. В карачевский районный бюджет предоставлена субсидия в размере более 7 миллионов рублей. Благодаря этим средствам началось строительство автомобильной дороги «Подъезд к МТФ в н.п. Бошино от автомобильной дороги «Карачев-Алексеево»-Бошино». В 2016 году опять же благодаря федеральному проекту будет построена автотрасса Куприно-Сомово. Объем финансирования составит более 20 миллионов рублей. Администрацией района с управлением автомобильных дорог Брянской области ведутся переговоры о капитальном ремонте дороги Карачев-Куприно.

— Николай Сергеевич, Вы относитесь к категории активных людей. С Вашим приходом в городе отмечается  больше праздников, торжественных мероприятий. Это станет традицией Карачева?

— Просто некоторые даты вышли из тени. Например, День ВМФ карачевцы впервые отметили официально. На реке Снежеть было развернуто театрализовано представление с главным героем Нептуном. Героями дня чувствовали себя и почетные гости — те, кто отслужил на флоте. С размахом отметили и День ВДВ. «Голубые береты» были собраны в почетную колонну. А раньше десантники, простите, «кучковались» где-то за городом… С каким восторгом мальчишки смотрели на их форму! Ко мне подходили бывшие танкисты, пограничники, ракетчики, просили организовать праздники и в честь их родов войск. Думаю, это реально. С особым размахом прошли торжества в четь самых главных дат: 70-летия Победы и Дня города. Впервые по главной улице проехал «трофейный» обоз. Он настолько напомнил людям о пережитом на войне, что многие зрители от волнения плакали. На днях на реке Рессете прошел митинг в честь памяти воинов легендарной 50 армии. Для того, чтобы привести туда людей, нужно было в нескольких местах подсыпать лесную дорогу, привести в порядок памятное место. Впервые в районе чествовали «серебряных» юбиляров семейной жизни. Событием для горожан стал и день физкультурника, на котором в различных состязаниях мог отличиться даже начинающий. Особое любопытство вызвал футбол. В командах «ветеранов» играли директора школ, руководители предприятий, депутаты, чиновники, в том числе и я. Собственно, в борьбе за мяч не существовало регалий. Летом почти каждую субботу в парке играл духовой оркестр. Люди старшего поколения, которые собирались на танцплощадке, это очень оценили. И вообще теплые вечера как можно чаще мы старались использовать для массовых гуляний. Я склоняю к истине, что хороший отдых помогает лучше трудиться.

— Карачев на пороге важного события: 870-летития с момента образования. Каких подарков и перемен ожидает древний город?

—  В благоустройстве улиц и площадей, скорее всего, появятся новые идеи.

Жители района крайне нуждаются в современных спортивных сооружениях. Под строительство ФОКа и бассейна уже определена площадка, изучены наиболее приемлемые проекты. Муниципальной казне возведение таких грандиозных объектов не по силам. Карачевцы очень рассчитывают на поддержку региональной власти, а также местных промышленников, предпринимателей. Как говорится, с каждого понемногу — уже сила. К сожалению для всех горожан, сошли на нет два грандиозных проекта: реконструкция стадиона и очистка реки Снежеть. Спортивный объект разобрали и бросили, причина — недоработки областного УКСА и отсутствие лимитов на финансирование. Некогда судоходная Снежеть была водяной артерией города, сейчас местами стала походить на болото. В прошлом году ее почистили, но эти работы существенно не отразились на ее состоянии. Для восстановления реки нужны солидные средства. Цели и задачи обозначены, есть время для поиска резервных средств и возможностей. И я приложу все усилия, чтобы мои  земляки увидели все эти грандиозные проекты в реальности.  

Яндекс цитирования