Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Каждый раз, читая о предстоящих выборах губернатора, которые состоятся 14 октября 2012 года, возникает вопрос: «А что значит это для меня, для нашего коллектива, для нашего города?». Конечно, вначале всплывают проблемы и желание решить их все сразу, интерес к новым лицам, к тем, кто готов вступить в борьбу за пост губернатора, (а что они обещают?), вспоминаешь, что было вчера. И анализируя всю эту эмоциональную палитру сегодняшнего дня, понимаешь, что на предстоящих выборах все же ближе для нас кандидатура действующего губернатора Николая Васильевича Денина, которого поддерживали с самого начала, когда поверили, что с ним у нас есть будущее.

Этот период в жизни Карачевской школы искусств был неспокойным, неоднозначным, насыщенным. Мы вместе со всеми пережила и мировой кризис, и оптимизацию, нам знакома смена руководства и недофинансирование. Но сегодня наша школа искусств жива, как и все такие же школы Брянской области, чего не скажешь о других регионах России, где подобные школы были закрыты. Мы же одними из первых начали работу по реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства. Это поможет вернуть утраченный в 90-е годы особый статус школ искусств. Наша школа доступна для обучения детей из семей с любым уровнем дохода, при этом нам никто не диктует сверху, как правильно нажимать клавишу и держать кисть в руке, доверяя нашему профессионализму и опыту. И при этом педагоги и учащиеся школы имеют возможность соприкоснуться с деятелями культуры и искусства международного уровня, ведь в Брянской области только за последние два года при поддержки губернатора Н. В. Денина прошли такие знаковые культурные мероприятия, как Международный фестиваль «Кремль музыкальный» — в 2011 году, шестой Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие» — в 2012 году и другие.

При поддержке губернатора сегодня проходят в области фестивали современного искусства, международный конкурс пианистов имени Татьяны Николаевой. Нас всегда удивляет, как наш губернатор, в прошлом работник села, может так тонко чувствовать проблемы культуры, новое в искусстве, казалось бы, в столь далёкой от него отрасли.

Именно при поддержке Николая Васильевича стали возможны поездки нашего народного эстрадно-джазового оркестра на международный конкурс – фестиваль «Единство России» в 2007 и 2010 годах, где карачевские юные музыканты становились победителями и лауреатами, завоёвывали кубок во славу своей земли.

И сегодня мы готовимся начать новый учебный год: ремонтируем классы, крышу, строим душевые для хореографического отделения, у нас большие планы на будущее. Во многом, благодаря поддержке региональной и местной власти, нам сегодня есть что предложить юным жителям города и района: мы сохранили отделение народных инструментов, пополняя его новыми инструментами — приобрели для занятий домры, гитары, шумовые инструменты; обучаем игре на аккордеоне и баяне; не остаются без внимания наши трубачи и саксофонисты. Благодаря помощи партии «Единая Россия», приобрели современный синтезатор, и многие наши пианисты могут теперь творить не только за роялем; Макар Черепов — учащийся отделения сольного пения — претендент на губернаторскую стипендию. Учащиеся хореографического отделения осваивают новые концертные площадки, в конце мая большая группа педагогов-музыкантов вместе со своими учащимися вернулась с победными результатами с регионального конкурса «Орлик», проходившего в г. Орле. А недавно пришли дипломы лауреатов педагогу Татьяне Ивановне Борисенко и её воспитаннице Ксении Булгаковой со Всероссийского конкурса детских работ «Мой любимый город».

В общем, школа живёт полноценной творческой жизнью, и это во многом благодаря гармонии в понимании наших общих задач коллектива школы, местной и областной власти. И сегодня, я считаю, нам не надо потрясений и революций. Мы хотим творчески работать во имя будущего и знать, что мы нужны людям, наш труд ценят и уважают. И мы верим, что впереди нас ждут не баррикады, а новые конкурсы, фестивали и наши талантливые ученики, которых всегда поддерживает наш губернатор.

О. ЕЛОВИКОВА,

директор школы искусств им. В. Ф. Кольцова

газета «Заря» от 29 августа 2012г.

Яндекс цитирования