В преддверии Дня партизан и подпольщиков в г. Брянске прошел первый патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины», его участником стала и делегация Карачевского района. В нынешнем году фестиваль приурочен к празднованию Дня партизан и подпольщиков и 70-летиюПобеды в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

28 июня у Кургана Бессмертия на Площади Воинской славы был сформирован «Партизанский обоз» — театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов Брянщины, ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. Участники обоза прошли по центральным улицам Брянска, демонстрируя быт военных лет.

partizan4

В костюмированной колонне ехали декорированные платформы и подводы, представляющие картины партизанской жизни, некоторые из подвод сопровождали всадники на конях. Здесь можно было увидеть красноармейских гармонистов, исполняющих военные песни, танкистов,женщин-пулеметчиц, машины военных лет.

Карачевский район реконструировал госпиталь, в котором набираются здоровья участники подполья.

partizan2

На площади Ленина к шествию присоединились и возглавили его руководители Брянской области и почетные гости региона, прибывшие из регионов Центрального федерального округа, Республики Крым Российской Федерации, Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь.

Торжественное шествие завершилось митингом на площади Партизан. Глава региона Александр Богомаз приветствовал участников театрализованного шествия «Партизанский обоз», ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения, почетных гостей Брянщины и жителей области.Он отметил символичность того, что накануне Дня партизан и подпольщиков памятный митинг проводится на священном для всех жителей Брянщины месте — Площади Партизан. Горе и беды принесли захватчики нашей стране. С какой целью пришли сюда фашисты, известно на примере карачевском деревни Хацунь. Как и тысячи таких же деревень и сел, она была сожжена, а ее жители безжалостно уничтожены. Почти два года длилась оккупация.

partizan1

После митинга глава региона прошел организованную экспозицию материалов о деятельности  партизан и подпольщиков на территории районов области. Глава администрации Карачевского района Николай Лучкин рассказал Александру Богомазу, что после того как в хацуньской трагедии проявилось звериное лицо нацизма, на Карачевской земле развернулось широкое движение подпольщиков, многие жители вступили в бригаду Кравцова  и делом доказали, что готовы дать отпор любому врагу.

partizan3

Также предстатели Карачевского района приняли участие в шествии «Бессмертной партизанской бригады»: по аналогии с акцией «Бессмертный полк» юнармейцы карачевских школ и члены молодежного совета при главе администрации пронесли фотографии партизан и подпольщиков – уроженцев Карачевского района.