Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С 26 по 29 июня 2015 года на территории Карачевского района Брянской области состоится Международный музыкальный фестиваль патриотической музыки «Объединение славянских народов «Пересвет».

 mGLQav cu1Y

Чтобы понимать настоящее, чтобы уверенно смотреть в будущее, надо знать и понимать свою историю, видеть в движении судьбоносных событий дух родной земли, душу ее народов, которые и есть глубинный смысл величия Руси, сила и достоинство современной России.

Фестиваль проводится на земле одного из древнейших русских городов. Легенды о брянском характере имеют под собой вполне реальные истории о древних и современных выходцах из Брянской земли. Один из них инок Александр Пересвет.  Общеизвестно, что вопрос государственной самостоятельности Руси был решен на Куликовом поле, где благословением великого старца, преподобного Сергия Радонежского почин победе нашего войска положил инок Александр Пересвет, который вышел против могучего тюрского богатыря Челубея на поединок, одетый в одну лишь Великую схиму (монашескую одежду). По преданию, перед битвой Александр Пересвет молился в келье отшельника при часовне святого воина великомученика IV века Димитрия Солунского, после чего он был посвящен в иноки самим Сергием Радонежским.

На Фестивале мы попытаемся вслед за былинными и реальными героями приблизиться к той высокой чистоте жизни, которую проповедовал и которой подчинял все свои молитвы, помыслы, деяния Преподобный Сергий, верный служитель Святой Троицы.  Святая Троица стала для русских людей символом единства, символом Веры, Надежды и Любви. Это три добродетели, с которыми преображается человек: озаряются его мысли, согревается сердце и укрепляется дух на пути к совершенству. А вместе с духовным преображением человека меняется мир вокруг, — молитвами и трудом, чистыми помыслами и добрыми деяниями людей расцветает и радуется наша земля! Вера помогает нам жить, помогает одолевать преграды, сопротивляться злу, дает нашему народу величайшее терпение, чтобы превозмогать тяготы и страдания.

Небесные заступники земли русской в самые тяжелые моменты сражений «За Веру и Отечество», являли воинам чудотворные знамения, поднимая дух Христова воинства, вселяя в сердца мужество и бесстрашие смерти, ибо смертью смерть поправ, побеждает жизнь, побеждает весь православный мир.

Концепция фестиваля – объединение славянского народа под эгидой стойкости и мужества, силы духа и силы правды защитников земли русской во все времена.

Основная идея – рассказывая о прошлом, найти образные исторические параллели с настоящим временем, с современным миром, в котором сохраняется преемственность поколений и добродетелей, которые способны объединить славянский народ. Сподвигнуть на защиту правды и укрепить в преодолении любых трудностей. Эта связь времен будет прослеживаться в выступлениях творческих коллективов, исполнителей авторских песен, которые также поделятся со зрителями размышлениями о современной России, ее прошлом, настоящем и будущем в ходе тематических встреч.

В представлении планируется участие творческих коллективов Российской Федерации, Белоруссии и Украины, а также стран дальнего зарубежья, исполнителей авторской песни (бардов), подавших в оргкомитет заявки на участие.

Также, на нашем фестивале выступят представители военно-исторических клубов, которые воссоздадут исторические события, посвященные тематике фестиваля

Данный фестиваль проводится по инициативе Центрального Казачьего Войска, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра с целью патриотического и нравственного воспитания населения, пропаганды историко-героического наследия Российского Государства, воспитания духовности, патриотизма, сохранения идентичности и самосознания славянских народов, проживающих в Российской Федерации и за ее пределами.

Фестиваль представляет собой аналог «Грушинского фестиваля», Фестиваля мультиформатной отечественной музыки под открытым небом «Нашествие», Всероссийского молодежного форума «Селигер», вобрав в себя лучшие традиции проведения такого рода мероприятий. Ход и итоги его проведения планируется осветить на центральных каналах средств массовой информации. Организационный комитет планирует придать фестивалю ежегодный статус.

Приглашаем Вас принять участие в Международном музыкальном фестивале патриотической музыки «Объединение славянских народов «Пересвет».

Яндекс цитирования