6 июня 2015 года в с. Овстуг Жуковского района состоялся Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвящённый творчеству поэта, общественного деятеля, философа, дипломата Федора Ивановича Тютчева. Великий поэт Русской земли Ф. И. Тютчев на много лет вперёд предугадал отношения России и Европы, показал всю сложность и неоднозначность, глубину и неохватность философского понятия «Россия».

В год литературы почётными гостями праздника впервые в его истории стали выдающиеся литераторы современности, главные редакторы ведущих литературных изданий: Ю. М. Поляков – главный редактор «Литературной газеты», В. Ф. Дударев – главный редактор общественно-политического издания «Юность» и многие другие.

В празднике приняла участие многочисленная делегация Карачевского района под руководством главы администрации Карачевского района Н. С. Лучкина. Делегация возложила корзину с цветами к памятнику Ф. И. Тютчеву от благодарных карачевцев.

DSC 0731

В рамках празднования состоялось вручение Всероссийской премии Ф. И. Тютчева «Русский путь», на различных творческих площадках была воссоздана атмосфера «праздника в дворянской усадьбе XIX века», где наша делегация смогла прикоснуться к поэзии Ф. И. Тютчева и послушать романсы того времени, посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, народных мастеров России и Брянской области и многое другое.

DSC 0895

А участники  творческих коллективов Карачевского района «Сударушка» Вельяминовского ПДК и «Калинка» Тёпловского ПДК радовали гостей праздника задорными русскими песнями и вовлекали их в настоящее народное гуляние.