Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками11–17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8–10 лет.

А что такое наркотики? Медицинский смысл слова «наркотик» — средство для наркоза, не совпадает с общеупотребительным – средство для получения удовольствия. Поэтому термин «наркотик» приобрёл юридический смысл наряду с терминами «сильнодействующее вещество», «одурманивающее вещество» и пр. Законодательствами всех стран признаются наркотиками, героин, ЛСД, препараты конопли, метадон, кокаин и другиев связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума.

Несмотря на вредные последствия, которые возникают при употреблении табака, наркотиков и алкоголя, они приносит много неприятностей, но почему же люди продолжают их принимать?

Ведь понятно, что если что-нибудь вызывает неприятные последствия, то люди стараются этого избегать. Однако даже те, кто сильно пострадал от употребления сигарет, наркотиков и алкоголя, почему- то не всегда прекращают их использовать. Это происходит из-за зависимости, люди продолжают употреблять психоактивные вещества, потому что не могут отказаться от них из-за привычки.

Наркотики обладают наркотическим и токсическим действием. Наркотическое действие, как отмечалось ранее, проявляется в том, что они делают человека психически, а затем физически зависимым. Токсическое действие проявляется в отравляющих свойствах. Однако поступь наркомании не слышна, а следы ее вначале не видны.

Наркомания никогда не видится в откровенном обличии зла — она всегда маскируется под добро. Никто не говорит открыто: «Стань наркоманом», — просто предложат: «Попробуй разок». А это ведь по сути одно и то же. Человек помимо своей воли вовлекается в наркотическую зависимость и становится рабом пристрастия.

Расплата за употребление наркотических средств для каждого неизбежна и неотвратима. Употребление наркотиков можно образно сравнить с преступлением, за которым всегда следует расплата.

Какие же жертвы приносятся на алтарь наркомании? Это прежде всего собственное здоровье, здоровье детей, счастье близких, вред окружающим и всему обществу. Исход наркомании всегда драматичен — это жизненная катастрофа. Необходимо навсегда запомнить: наркомания — это хроническое отравление всего организма определенными ядами замедленного действия.

Имеются сведения о влиянии некоторых сильнодействующих наркотиков (в частности, ЛСД) на внутриклеточные структуры, отвечающие в организме за наследственность. Страшно даже представить, какое вырождение может постигнуть человечество, приобщившееся к наркотикам.

Нарушения сердечно-сосудистой системы у наркоманов проявляются болью в области сердца, нарушением ритма его сокращений, одышкой, сердцебиением. Даже у подростков, употребляющих наркотики, электрокардиограмма такая же, как у взрослого в предынфарктном состоянии, а приемы кокаина вызывают необратимые поражения мышцы сердца, проявляющиеся потерей способности ее клеток к сокращению.

Не остается в стороне и пищеварительная система. При некоторых формах наркомании снижается секреция желудочного сока, угнетается выделение соляной кислоты, расстраивается пищеварение, пропадает аппетит вплоть до отвращения к пище, что вызывает значительную потерю массы тела и резкое истощение. Часто возникают запоры, рвота, тошнота. Нередко встречаются некротические поражения органов пищеварения, язвы желудка, пищевода.

У наркоманов, особенно вдыхающих наркотические яды, поражаются органы дыхательной системы, угнетается их функция. При этом страдают как верхние дыхательные пути, так и легкие. Нежная слизистая оболочка носа, рта, гортани у «нюхачей» постоянно травмируется, раздражается наркотическими ядами. Это ведет к хроническому воспалению, постепенному снижению обоняния, а в конечном счете — к его потере. При этом нередки изъязвления, развитие полипов и их раковое перерождение. Возможно прободение носовой перегородки. У многих развиваются бронхиальная астма, хронический бронхит, трахеит, сопровождающиеся раздражающим кашлем.

Наркоманы часто страдают такими специфическими и инфекционными заболеваниями, как вирусный гепатит, стафилококковый эндокардит, сифилис, столбняк, пневмония, воспаление вен (тромбофлебит), гнойничковые и другие заболевания кожи. Возникновение этих заболеваний объясняется просто — во-первых, наркотики вводят, как правило, в антисанитарных условиях; во-вторых, наркоманы часто пользуются общим шприцем; в-третьих, некоторые наркотики изменяют состав крови, вызывая снижение защитной функции лейкоцитов — фагоцитарной активности, а также анемию, повышают свертываемость крови, что способствует возникновению тромбозов, флебитов, незаживающих язв.

Наркоманы напоминают больных с органическими поражениями головного мозга: мимика вялая, выражение лица апатичное, «потерянное», взгляд бессмысленный, неподвижный, речь монотонная, моторика нарушенная или заторможенная. Вследствие ослабления силы и тонуса мышц отмечаются тремор — дрожание рук и ног, нарушение походки. При инъекционном употреблении наркотиков видны экхимозы — кровоизлияния, кровоподтеки (синяки), многочисленные инъекционные «дорожки» — следы уколов, а порой рубцы от абсцессов, образующихся вследствие антисанитарии, в которой наркоман вводит себе наркотический яд. В результате постоянных внутривенных введений вены травмируются, воспаляются, что приводит к их деформации, сужению, изменению цвета (черный, желтый) в зависимости от вида наркотика. Вены становятся похожими на жгуты, почти непроходимые для крови. Кожа над венами качественно меняется, тело покрыто болезненными, изъязвляющимися нарывами.

Наркоманы никогда не обнажают тело, они не посещают пляжи, не участвуют в спортивных играх, избегают ситуаций, в которых необходимо обнажить руки; даже жарким летом они носят одежду с длинными рукавами. Вот до таких издевательств над своим телом, своим организмом добровольно доходит человек. Страшно смотреть на физические и душевные мучения этих больных, на их сломанную судьбу, деформированную психику, истерзанное тело. Их страдания, ослабленные на короткое время очередным приемом наркотика, возобновляются с большей силой и доходят до исступления. При этом обидно сознавать, что им ничем уже нельзя помочь.

10 способов отказа от предложения попробовать наркотик:

Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с тобой, — это помогает получить поддержку и уменьшить негативное давление.

«Перевести стрелки»: сказать. Что ты не принуждаешь никого из них что-либо делать, так почему же они так назойливы?

Сменить тему: заговорить о чём-нибудь другом: придумать что-нибудь, что интересно и не связано с приёмом наркотиков (пойти в спортзал, на дискотеку, в кино и т. д.)

«Продинамить»: пообещать, что может быть когда-нибудь потом.

«Задавить интеллектом», «полечить»: начать убеждать. Как вредно употреблять наркотики, как опасно не знать последствий употребления; рассказать как разрушительно действует табак, алкоголь, наркотики.

Упереться: отвечать «нет», несмотря ни на что. Отстаивать своё право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твёрдости вашего характера.

Придумать причину: найти обстоятельства, по которым ты не можешь употребить наркотик (торопишься на свидание и т. п.).

Обходить стороной: если есть подозрение. Что в какой-то компании могут предложить употребить наркотик, просто обходить её стороной.

Равнодушно сказать: «Спасибо, я уже» или «Чего я там не видел».

Напомнить об уголовной ответственности и о том, что нарушаются ваши права на здоровье, или сделать сердитое лицо и строго сказать: «Предъявите Ваши документы».

     Потребление ПАВ имеет негативные, социальные, экономические, медицинские, психологические, семейные последствия, в конечном итоге оно снижает качество жизни, как отдельного человека, так и популяции в целом. Постоянно увеличивается число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, крушение, к которому приходит наркоман, неотвратимо. Это крушение — плата за отступничество от нормального образа жизни, за то, что он переступил этические и моральные правила и нормы, выработанные человечеством в процессе развития. Человек погружен в поток реальной жизни, зависим от нее и меняется вместе с ней, совершая духовный выбор и принимая ответственность за него.

Поэтому прежде чем начать прием наркотиков, нужно подумать о том, что ставится на карту. А ставится здоровье, судьба, жизнь — самое дорогое, что у нас есть. Стоит ли рисковать? Жить или не жить? — Вот в чем вопрос.

Рядом с вами развернул свою деятельность наркопритон? Вам известны факты сбыта, хранения или транспортировки наркотиков? Вы  обнаружили рекламу «спайсов»? Всю эту информацию вы можете сообщить по круглосуточному телефону доверия 67-90-00 или позвонить 2-41-59, 2-30-93 (гарантируется конфиденциальность и незамедлительное реагирование на полученную информацию).

Ведущий специалист по делам молодежи

Н. Л. Полякова

Яндекс цитирования