Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

deti2012Доступность дошкольного образования сегодня является одним из главных достижений нашего района, так как в детских садах имеются свободные места для воспитанников. И, конечно, здесь для детей должны быть созданы хорошие условия.

Наш детский сад № 8 «Светлячок» был построен 35 лет назад. На протяжении последнего времени возникала аварийная ситуация с канализационными системами, горячим и холодным водоснабжением. Совместными усилиями района и области с 21 июля начались ремонтные работы по замене трубопроводов подвала (канализация, холодное, горячее и пожарное водоснабжение).

Но оставалась одна из острых проблем детского сада — капитальный ремонт мягкой кровли. В 2010 году из областного бюджета выделялось 200 тысяч рублей, которых хватило на ремонт лишь трети ее площади.

В ходе форума, проходившего нынешним летом в Карачеве, где присутствовал губернатор Николай Денин, я, обратившись к нему, высказала свое мнение о том, что наряду с модернизацией общего образования, необходимо провести и модернизацию дошкольного образования, уделить внимание ремонту и благоустройству детских садов. Губернатор тогда пообещал на уровне области рассмотреть вопрос о разработке долгосрочной целевой программы, в которую будет включен и ремонт кровель зданий, так как лишь в Карачеве в этом нуждается несколько садов. Губернатор и ранее помогал дошкольным учреждениям нашего района. Например, по инициативе Николая Васильевича был отремонтирован детский сад в п. Теплое, благоустроена там детская площадка, установлены евро-окна и произведен ремонт водоснабжения в детском саду с. Вельяминово.

«Светлячок» сегодня востребован в городе, его посещает 195 детей. И наш коллектив старается создать им все условия для развития. За инновационную работу с применением новых методик внедряющих программы нового поколения сад признавался победителем на областном уровне, а так же получил губернаторскую премию в размере 100 тыс. рублей, улучшив свою материально- техническую базу. Но на многое все равно денег не хватает. И как же было волнительно и радостно, когда пришло сообщение, что губернатор не оставил без внимания мою просьбу. Вскоре приехали специалисты, все осмотрели и сегодня уже составлены сметы на ремонт всей площади мягкой кровли, ремонт бассейна, устройство пола с подогревом в группе № 2, располагающейся на 1-м этаже, полную замену трубопроводов подвала системы отопления, ремонта крылец 16 входов в группы и устройство над ними козырьков. На все это из областного бюджета нашему саду выделяется около 4 миллионов рублей. Слова губернатора не разошлись с делом, что очень радует и воодушевляет весь коллектив работать еще лучше.

Тем более, что с сентября, благодаря Н. В. Денину, будет повышена и зарплата работникам детских садов, которая станет не менее 7 тысяч рублей. Хочется, чтобы эти направления в работе губернатором были продолжены.

 

Л. АКУЛОВА,

заведующая детским садом № 8 «Светлячок».

Газета «Заря» № 67 от 18 августа 2012г.

Яндекс цитирования