Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Оперативное совещание при главе администрации района собирается раз в неделю и призвано координировать работу всех служб, отвечающих за инфраструктуру, экономику, социальную и другие сферы жизни населения. В этот раз разговор шел об отчетных мероприятиях. По инициативе руководителя района Николая Лучкина, в период с 1 по 16 марта перед жителями отчитывались главы сельских поселений.

DSC 0219

«Хотелось бы отметить, как была организована встреча с жителями в Тепловском поселковом доме культуры. Качественный доклад. Без воды, по теме. И концертная программа для людей порадовала»,— заключил глава райадминистрации. Сам он побывал на этой встрече 6 марта. Николай Лучкин отметил, что как можно больше служб должно присутствовать на подобных мероприятиях, хотя, например, за 6 проведенных отчетов ни на одном не было участковых уполномоченных. Глава Верхопольского сельского поселения Галина Афонина заметила, что в ходе встреч люди пытаются решать конкретные вопросы. Так, в поселке Теплое жители очень нуждаются в прямом автобусном сообщении с Брянском.

Коллега из Дроново Владимир Короткий отметил два крупных вопроса: ремонт в здании библиотеки и газификацию местного фельдшерско-акушерского пункта. Из-за отсутствия газа местная администрация вынуждена тратить по 30 тысяч в месяц на отопление медицинского учреждения, перевод на «голубое топливо» значительно сократил бы расход. Николай Лучкин дал поручение своим заместителям подготовить письмо в правительство Брянской области с просьбой включить дроновский ФАП в программу газификации этого года.

Поддержала «медицинскую тему» и глава Бошинского сельского поселения Любовь Николаева. У местных жителей накопился ряд вопросов по поликлинике. Присутствовавший на заседании главный врач Карачевской районной больницы Юрий Братяков пообещал провести встречу с местными жителями для разъяснения ситуации.

Впрочем, это все прелюдии к большому знаковому мероприятию. 20 марта в отремонтированном районном Доме культуры должен пройти отчет главы администрации Карачевского района, а также чествование передовиков. «Мы должны показать все лучшее, что есть на карачевской земле,— подчеркнул Николай Лучкин.— К нам приедут и из правительства области, гости из соседних районов Брянщины, Орловщины и Калуги».  В фойе гостей будет ожидать выставка достижений экономики. Крупным и мелким предприятиям предложено оформить стенды со своей продукцией, как говорится «показать товар лицом». Для некоторых компаний это отличный шанс найти новых торговых партнеров. «Мы должны понимать: современная экономическая ситуация в стране – это не только вызов, но и возможность. У нас вот крупные предприятия «Электродеталь» и «МЕТАКЛЭЙ», благодаря импортозамещению, наоборот наращивают производство. А это значит, у людей будут стабильные заработки, что в свою очередь – источник для мелкого и среднего бизнеса» — отметил глава райадминистрации.

Другой важный элемент мероприятия – чествование передовиков. Хорошая традиция выявления лучших в профессиях, составления районной Доски почета сейчас снова актуальна. Люди хотят не только денежных выплат: признание заслуг, уважение коллег – тоже хороший стимул для человека труда. На сцену поднимутся представители производства, сельского хозяйства, социальной сферы, бизнеса — достойными тружениками богата карачевская земля.

Естественно, столь крупное мероприятие не может обойтись без концертной программы. Надо показать все лучшее, что есть не только в РДК, но и в поселенческих домах культуры. Директор РДК Наталья Чушева и начальник отдела культуры  райадминистрации Наталья Губанова доложили, что уже пишется сценарий, выстраивается концертная программа.

Николай Лучкин отметил, что должен преобразиться не только Дом культуры. В Карачев приедут гости, и город должен встретить их во всей весенней красе. Пока с этим сложности. С уходом зимнего снега во многих местах проступил неубранный мусор. По центральным улицам необходима подрезка деревьев и кустарников. В целом собравшиеся отметили низкий уровень работы коммунальщиков. К слову, эта тема не раз фигурировала на предыдущих оперативных совещаниях: возникали вопросы и по уборке снега, и по подсыпке дорог. «Горожане судят по власти в первую очередь по работе коммунальных служб»,— заметил руководитель района. Директор МУП «Коммунальное хозяйство» Петр Тюкалов признал, что имеются недоработки, и попросил удовлетворить его заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя карачевских коммунальщиков назначен Юрий Савин.

Еще один немаловажный вопрос, который становится актуальным весной – пожарная безопасность. Начальник отдела ГО и ЧС Игорь Китасов попросил глав сельских поселений и специалистов отдела по работе с территориями в ближайшее время провести с населением разъяснительную работу. Самовольный поджог травы может стать причиной серьезного бедствия. Особенно это актуально в сельской местности.

В завершение совещания глава администрации еще раз призвал участников быть ближе к людям, не относиться к их проблемам и просьбам формально, а вместе работать на благо Карачевского района.

Яндекс цитирования