Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Совет старейшин – орган для карачевской земли, конечно, новый, но уже активно включившийся в решение важнейших вопросов. Подобная практика создания при действующих администрациях советов, состоящих из наиболее авторитетных и уважаемых людей, включая бывших руководителей, все чаще применяется муниципалитетами по всей стране.

 DSC 0005-555

В Карачевском районе с инициативой создания Совета старейшин выступил новый глава райадминистрации Николай Лучкин буквально в первые недели руководства. Логика понятна: опытные и умудрённые жизнью люди всегда смогут дать дельный совет, лучше знаю местные «подводные камни».

В этот раз заседание началось с грустной ноты – собравшиеся почтили память ветерана и выдающегося человека Николая Фомичева, ушедшего из жизни на 91-году жизни. Для большинства собравшихся он был хорошим другом.

О том, что было сделано за 2,5 месяца с момента первого заседания, перед собравшимися отчитался его председатель Николай Шаманов. Так, в декабре 2014 года старейшинам предложили присоединиться к обсуждению концепции развития парка.  Члены совета однозначно высказались за необходимость его реконструкции, необходимо по их мнению, конечно, сохранить общую концепцию. Однако, необходимо обновить стелу, уточнить нанесенные надписи. Как отметили собравшиеся, парку необходимо дать новую жизнь – уже сейчас с новыми фонарями и замощенными дорожками он возвращает себе роль любимого места горожан для вечерних прогулок.

Ключевой вопрос, стоявший в повестке данного заседания – о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Свои предложения озвучила председатель районного совета ветеранов войны и труда Раиса Гарбузова. Она отметила, что, конечно, Совет старейшин должен активней включаться в дело подготовки празднования. Среди предложений было озвучена идея вспомнить как город отмечал 40-ю годовщину Победы, устроить подобное театрализованное шествие.

«Конечно, эту годовщину мы должны отметить на особом уровне! Жаль, что с каждым годом ветеранов, участников той войны становится все меньше, и наша святая обязанность – сохранить память о тех страшных днях и передать ее потомкам»,— заметил в своем выступлении глава районной администрации Николай Лучкин. Поддержала его идею и присутствовавшая на собрании Ольга Денисова – помощник Члена Совета Федерации Екатерины Лаховой.

Старейшины заметили, что им отрадно, что власти не забывают про них и готовы прислушиваться к их советам.

Яндекс цитирования