Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Приватизация жилья в России идёт уже более 20 лет, её срок неоднократно продлевался – в 2007, в 2010 и в 2013 году. Согласно Закону о приватизации жилищного фонда, каждый гражданин один раз имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Обращаем внимание граждан, желающих приватизировать жилые дома, квартиры, что бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается 1 марта 2015 года. После этого срока неприватизированное жильё останется в государственной или муниципальной собственности.

У многих возникает вопрос, обязательно ли приватизировать жильё? Пока квартира не приватизирована, граждане не имеют права на неё. Только после того, когда квартиросъёмщик станет владельцем квартиры, он получает возможность свободно распоряжаться ею по своему усмотрению. Зарегистрировав право собственности, правообладатель может продать, подарить, завещать или сдать в аренду приватизированное жильё.

Поэтому каждому нанимателю жилья важно решить для себя – желает ли он стать собственником своего жилого помещения и заключить договор приватизации. Зарегистрировать право собственности можно будет и после первого марта. Главное – вовремя, до указанного числа, сдать пакет документов на приватизацию в администрацию Карачевского района и подписать договор.

 

 

Ведущий специалист отдела по строительству и ЖКХ

администрации Карачевского района                                Т. Н. Воронина

Яндекс цитирования