Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

0 806c5_baeaa8bb_XLГлава администрации района Василий Бабков неоднократно повторяет на оперативных совещаниях, что первоочередной задачей муниципальной власти является благоустройство территории. В первую очередь необходимо навести санитарный порядок на улицах. А решать мусорную проблему, засучив рукава, придется и исполнительной власти, и населению — вместе. В минувший понедельник Василий Бабков провел выездное совещание по благоустройству Карачева на примере главных улиц города — Первомайской, 50 лет Октября и прилегающих к ним кварталов. Такая инспекция позволила местной власти еще раз встретиться лицом к лицу с населением и услышать о насущных проблемах жителей, с другой стороны и на жителей наложила определенные обязательства.

Первыми посетили переулок Кузнечный и улицу Кузнечную. Оказалось, здесь живут неравнодушные и активные карачевцы, которых волнует благоустройство их территории, которая заболачивается. И.о. главы городской администрации Василий Подымов пояснил, что здесь следует сделать водоотвод и технический проект уже есть. Глава администрации района Василий Бабков дал поручение включить данный объект в бюджет на 2013 год. А пока жителям надо немного потерпеть и самостоятельно почистить сточные рвы, покосить траву на заболоченной местности, где силами МУП КП «Коммунальное хозяйство» выроют дренажную канаву.

В то же время были отмечены участки улицы, где растет крапива выше человеческого роста. Но есть и дома, утопающие в цветах. Так, например, всех привело в восторг домовладение Надежды Зиминой, которая не жалея собственного времени и труда, сделала вокруг своего дома райский уголок. Кроме цветов и кустарников в ландшафт вписались коряги различных форм с разноцветными панамками и шляпками, напоминающие персонажей из русских народных сказок. Кругом идеальная чистота и порядок.

Общее приятное впечатление этого участка города портил ржавый контейнер, переполненный бытовыми отходами, стоящий среди высокой травы, а рядом с ним старые оконные рамы и другой крупногабаритный мусор.

Побывали участники этой поездки и на лесхозовском озере, где многие любят проводить свободное время. По инициативе Василия Бабкова здесь нынешним летом начали оборудовать пляж: расчищены подходы к воде, завезен песок, установлены скамейки для отдыха, оборудовано поле для любителей футбола, в планах — волейболь­ная площадка. Но остаются еще несколько нерешенных вопросов.

Далее комиссия проехала по маршруту: улицы Федюнинского — 50 лет Октября — Горького — Первомайская — К. Маркса и проинспектировала их санитарное состояние. Остановившись на въезде в Карачев со стороны Брянска, глава райадминистрации, увидев аистов на вершине памятника, заметил, что аисты — это добрый знак, однако сам памятник необходимо привести в порядок, подстричь вокруг него кусты.

Улица 50 лет Октября, как мы увидели, в основном убрана, а вот улица Горького выглядит захламленно: трава не окошена, в кустах валяются полиэтиленовые пакеты и упаковочные материалы.

Улицу Первомайскую, в том числе и автобусные остановки, обслуживает федеральное дорожное агентство «Москва-Бобруйск». К ним тоже были претензии: кусты вдоль дороги не обстрижены, местами скопился мусор.

Общее, что присуще нашему городу и сразу бросается в глаза — кучи строительных материалов, песка, уже поросшего травой.

Подводя итоги, глава администрации района заметил, что «основные работы по благоустройству выполнены на 75-80%. Надо искать и находить контакты с населением, вместе решать проблемы, привлекать предпринимателей и предприятия, за которыми традиционно закреплены прилегающие территории».

Большие надежды Василий Бабков возлагает на активную работу председателей уличных комитетов. «А с нерадивыми домовладельцами будет работать административная комиссия,— добавил он.— Все вместе должны искать пути обеспечения экологической безопасности в городе. Добрый хозяин не потерпит грязи в своем доме. А Карачев наш общий дом".

Практика выездных совещаний будет продолжена. По ходу проверки глава администрации Василий Бабков дал персональные поручения и задания директору МУКП КП „Коммунальное хозяйство“ Петру Тюкалову, специалистам городской и районной администраций. В следующий понедельник будут проверены улицы Ленина, Советская, К. Маркса. Месячник по благоустройству, посвященный Дню освобождения района от фашистских захватчиков и Дню города, продолжается.

Г. Демьянова

 

 

Яндекс цитирования