Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Sxod3Сельский сход в пос. Теплое собрал в сельском Доме культуры, около полусотни жителей: заранее было объявлено, что к тепловцам приедет «новый глава» — а глава райадминистрации Василий Бабков для многих жителей Верхопольского сельского поселения действительно, человек новый. И сельский сход –наилучший способ для знакомства. Именно со знакомства, с рассказа о себе и своей программе, о недавних визитах в Карачев губернатора Денина – и начал своё выступление Василий Федорович. Местные жители почувствовали, что ему нетрудно найти с селянами общий язык, их проблемы ему близки и понятны.

Ну, а затем глава Верхопольского сельского поселения Галина Афонина отчиталась перед земляками о проделанной работе. И рассказать ей было о чём: за минувшие полгода сделано немало. Участие в региональной программе по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного жилья привлекло на капремонт четырех двухэтажных многоквартирных домов в п.Теплое 7 млн. рублей, а на строительство в том же Теплом двухэтажного 12-квартирного дома — 15,4 млн. рублей.

-Когда мы входили в программу по капремонту, местный бюджет обязан был софинансировать её в сумме 2 млн. 250 тыс. рублей, но таких денег у нас нет. И я обратилась за помощью к губернатору Николаю Васильевичу Денину. Он понял нашу проблему и выделил эту сумму. Без его помощи ничего не получилось бы, – рассказала Галина Антоновна.

По региональной программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году Верхопольскому поселению был выдан один сертификат, по федеральной программе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны – два. Реализуется на территории программа обеспечения сельских населенных пунктов автодорогами с твердым покрытием. Уже начат капремонт дороги «Украина» – Теплое, протяженностью 6 км.

-Это – один из самых главных наказов избирателей,— сказала Галина Афонина.

По программе «Дороги – селу» частично отремонтирована проезжая часть по ул. Школьная в п. Теплое и готова проектно-сметная документация на ремонт еще двух дорог, планируются ямочный ремонт и грейдирование дорог в с. Верхополье.

Работает в поселении программа модернизации образования: капитально отремонтирована крыша в Тепловской школе, заменены светильники, обновлен туалет и ведется работа по замене оконных блоков, отремонтирована школьная столовая. По программе модернизация здравоохранения будет отремонтирован медпункт в с.Верхополье, планируется закупка оборудования.

В этом году разрешилась проблема с водоснабжением села Верхополье: водопроводные сети, год бывшие бесхозными, по решению суда переходят в муниципальную собственность и будут переданы управляющей компании.

-8 июня губернатор Денин приезжал в Карачев, и на состоявшейся встрече я поблагодарила его от лица всех жителей поселения за поддержку: только в этом году, по всем программам, которые реализуются благодаря губернатору, нашему поселению было выделено 32 млн. рублей,— продолжила свой рассказ Галина Афонина.

Затронула она и тему благоустройства сельских территорий, ведь в этом направлении тоже делается немало: ведется окашивание улиц, убрана несанкционированная свалка, проведена работа по окультуриванию дороги к кладбищу в д. Гощь, грейдируются и подсыпаются дороги местного значения.

-Очень жаль,— заметила Галина Антоновна,— что некоторые селяне не желают благоустраивать свои придомовые территории, не окашивают траву. Граждане! Мы ремонтируем дома, дороги, так давайте заботиться о том, чтобы в поселке было красиво – нельзя сидеть и ждать, что к нам приедут и будут за нами убирать,— обратилась она к землякам.— Нам охотно помогает губернатор, но как мы будем выглядеть, если будем сидеть сложа руки и зарастать бурьяном?

Глава администрации предложила тепловцам выйти на субботник и разобрать заброшенные ветхие сараи, чтобы соорудить на этом месте детскую площадку. Это предложение было встречено с одобрением всеми присутствующими.

Также она рассказала о планах на будущий год. Это ремонт дорог на территории поселения, ремонт автодороги «Карачев – Гощь – Верхополье» протяженностью 15 км.; строительство спортивного комплекса в п. Теплое и ремонт Дома культуры. Участие в программе по капремонту – на очереди еще три многоквартирных дома; газификация ул. Партизанской в с. Верхополье; открытие офиса врача общей практики в п. Теплое… И во всем здесь возлагают надежду на помощь губернатора. «Потому что, как сказала Афонина,— он хороший хозяйственник, сельский человек, он понимает наши беды и помогает. А мы, в свою очередь, будем активно поддерживать его кандидатуру на будущих выборах».

Вопросов было немало. В частности, пенсионерка Валентина Федоровна Писарева выразила обеспокоенность и задала главе райадминистрации В. Бабкову вопрос: не будут ли выделенные их поселению «дорожные деньги» истрачены на какие-то другие нужды Карачевского района? Бабков пообещал держать дорожное строительство в поселении на контроле, объяснив, что ремонт дорог – это первоочередная задача как для губернатора Денина, так и для руководства района.

Жителями были высказаны также тревоги за судьбу тепловского стадиона и двух природных ключей, расположенных около него. Местным жителям подозрительными кажутся действия предпринимателя, который взял эти объекты в аренду. В свою очередь, глава райадминистрации уверил людей, что будет держать этот вопрос на контроле и никаких безобразий не допустит.

А директором местной школы Виктором Бойдарико был затронут вопрос о низкой скорости Интернета в Теплом, который, к тому же, частенько вообще не работает – глава райадминистрации Бабков и здесь обещал посодействовать.

Ну, а «на сладкое» Афонина сообщила землякам две хорошие новости. Первая — скоро к тепловцам приедет Владыка Севский и Брянский Александр, чтобы освятить камень, где будет осуществляться строительство церкви. Вторая, как сообщили из обладминистрации — нашлись инвесторы, готовые взяться за строительство завода по переработке торфа на территории поселения. Эта новость была встречена собравшимися с особенным восторгом, ведь завод – это рабочие места для жителей.

По окончании схода для главы райадминистрации Василия Бабкова и начальника райсельхозуправления Галины Ерашовой Виктор Бойдарико организовал «школьную экскурсию»: посмотрели ремонт в Тепловской школе, благоустроенную территорию. Василий Бабков увиденным остался очень доволен и тут же принял решение организовать для директоров городских школ экскурсию в Теплое. «Им есть, чему здесь поучиться»,— сказал он.

В этот же день сход жителей состоялся и в местной библиотеке села Верхополье. К своему большому сожалению, глава райадминистрации не смог на нем присутствовать. Тем не менее, Галина Афонина отчиталась перед жителями села о проделанной работе за минувшее полугодие, а потом вместе с ней и Галиной Ерашовой селяне обсудили волнующие их вопросы.

 

Т. МАРЧЕНКОВА.

Яндекс цитирования