Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Двадцать первый фестиваль «Славянские встречи», посвященный Году культуры в Российской Федерации торжественно стартовал в Брянской области. В  нем примут участие полтора десятка театральных коллективов из России, Белоруссии и Украины. В рамках  этого фестиваля 22 мая карачевцам выпала большая честь познакомиться с труппой Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского, который открыл в Брянске «Славянские театральные встречи». В этом году театру исполняется 103 года. Его история  интересна не только своими прекрасными постановками, но и  актерами, и зрителями. В Севастополе гастролировал великий актер М. С. Щепкин, который приезжал туда с В. Г. Белинским. Император Николай II с семьей в 1911 году посетил театр «Ренессанс» на приморском бульваре. В Севастополе прошли первые гастроли Московского художественного театра под руководством К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ярчайшим событием конца 60-х явился спектакль по пьесе А. Корнейчука «Гибель эскадры», поставленный народным артистом СССР Г. А. Товстаноговым. Благотворная творческая атмосфера севастопольского театра привлекает талантливых режиссеров и актеров, здесь появляются мощные спектакли крупной формы, высоко оцененные театральными специалистами.

На сцене Карачевского районного Дома культуры севастопольские актеры представили вниманию зрителей музыкальную комедию «Голубка» по пьесе Миклоша Дярфаша в сценической версии театра. Художественный руководитель, режиссер-постановщик Владимир Магар привнес в постановку необыкновенный южный колорит, атмосферу морского побережья с бытом крымского городка и его удивительных жителей. Легко, воздушно, с удивительно тонким юмором  и хорошей порцией романтизма актеры вели зрителя по лабиринтам человеческой души. Вместе со зрителями они раскрывали суть вечных проблем — отцов и детей, добра и зла, любви и верности. В спектакле звучали известные и любимые многими поколениями песни, их охотно подпевали  в зрительном зале, где царила атмосфера единства и высокого творчества. В завершение спектакля актеры театра им. Луначарского исполнили знаменитую песню «Легендарный Севастополь — город русских моряков», которую карачевцы приветствовали стоя. Для  севастопольцев брянский фестиваль — своего рода возрождение. Они вновь вернулись в Россию, и теперь труппа продолжает радовать своими спектаклями любителей театрального искусства.  Карачевская публика приняла «Голубку» на ура. После спектакля долго не смолкали аплодисменты, к сцене несли букеты цветов. Слова искренней благодарности и признательности актерам и всем, кто трудился над  спектаклем, выразили глава райадминистрации В. Ф. Бабков и и.о.главы горадминистрации В. В. Подымов. Они вручили актерам цветы, символичные подарки и сказали, что горды принимать на карачевской земле театр из Севастополя, вновь ставшего  российским городом.

М. ИВАНОВА

газета «Заря»

На снимках:  актеры театра им. А. В. Луначарского — (слева-направо) Л. Шестакова, Н. Абелева-Таганова, А. Аккуратов, С. Глинка, В. Таганов, В. Огданская.

Яндекс цитирования