Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 05 ноября по 10 ноября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано  19 случаев острых инфекционных заболеваний, 105 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, укусы животными.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  5 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело три ребенка в возрасте до 14 лет (двое из дошкольных учреждений, один школьник), двое заболевших – взрослые. Во всех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу неотварных сосисок, молочных продуктов, фруктов, нарушение правил личной гигиены.

Зарегистрировано 13 случаев ветряной оспы. Все заболевшие дети из детских садов № 10 «Мишутка», № 7 «Аленка», № 1 «Аленький цветочек», № 9 «Родничок», детского сада № 12 «Золотая рыбка», СОШ № 5.

Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 «Мишутка» — до 29.11..2013г., детсаду № 11 «Журавлик» – до 27.11.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 19.11.2013г., детском саду № 7 «Аленка» — до 27.11.2013г., детском саду № 9 «Родничок» — до 27.11.2013г.; детском саду № 12 «Золотая рыбка» — до 22.11.2013г.; СОШ № 5 – до 16.11.2013г.;  СОШ им. С. М. Кирова – до 15.11.2013г., СОШ  № 4 – до 08.11.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 15.11.2013г., Первомайской  СОШ – до 12.11.2013г.

Зарегистрировано 2 случая укуса взрослых известными собаками, пострадавшим проводятся профилактические антирабические прививки (до окончания ветеринарного наблюдения за животными).

Зарегистрирован 1 случай боррелиоза  у взрослого после укуса клеща, за медицинской помощью по поводу укуса клеща заболевший не обращался.

Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме.

За отчетный период зарегистрировано 105 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 82 случая ОРВИ или 78,1% от всех заболевших ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемиологический порог во всех возрастных группах,

Зарегистрировано 6 случаев внебольничной пневмонии, все  заболевшие взрослые, госпитализировано в терапевтическое отделения Карачевской ЦРБ пять человек, в одном случае лечение назначено на дому.

За период с 05 ноября по 10 ноября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 51 пробы воды водопроводной на бактериологический и санитарно – химический анализ, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. Проведено лабораторное исследование 15 проб продуктов питания, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.  Исследовано 100 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки и яйца гельминтов, все пробы соответствовали нормативам.

Исследовано по 2 пробы сточной воды  и воды открытых водоемов на микробиологические показатели и содержание  гельминтов, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                     С. В. Плахова