Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В редакцию пришло письмо от 83-летней жительницы Карачева Анны Сергеевны Кондрашовой, где она очень тепло пишет о своей первой учительнице Любови Васильевне Самсоновой, которая 30 сентября этого года будет отмечать свой 100-летний юбилей.

«Родилась Любовь Васильевна в августе 1913 года, но её рождение записали 30-м сентября, т. к. в этот день были её именины – День мучениц Веры, Надежды и Любови»,— рассказывает в своём письме А. С. Кондрашова. И рассказывает о малой родине юбилярши – деревне Хоповке, от которой сегодня, пожалуй, одни воспоминания и остались. Мало кто знает историю этой деревни, говорит автор письма. «После отмены крепостного права в эту деревню потянулись карачевцы, получили наделы и жили крестьянским хозяйством. Вот в этой деревне, в многодетной семье Василия Васильевича и Татьяны Герасимовны Самсоновых и родилась моя первая учительница – Любовь Васильевна…»

Начальная школа для крестьянских детей находилась «меж трёх деревень» — Хоповкой, Кузьминкой и Сычёвкой. Именно там и училась грамоте крестьянская девочка Люба, внимательно присматриваясь к тому, как ведёт урок её первый учитель – Пётр Андреевич Дороничев. Именно он и настоял, чтобы Люба продолжила своё обучение в Одринской школе колхозной молодёжи, именно тогда она и выбрала свой жизненный путь – поняла, что хочет быть учительницей начальных классов. И мечта сбылась!

«Это сейчас дети приходят в 1-й класс подготовленными – знают буквы, цифры, кто-то уже умеет читать и считать. А наше поколение первоклассников обо всём этом понятия не имело. Мы приносили в школу десять струганных палочек, на них и учились счёту. Писать учились карандашом на тетрадях в косую линейку, а во втором классе Любовь Васильевна научила нас писать чернильным пером – мы приносили с собой в школу чернильницы-«невыливайки»…» — пишет А. С. Кондрашова.

А потом – война! В доме, где была школа, расположились немцы – школьным занятиям пришёл конец. А отступая, немцы сожгли почти всю деревню…

Уроки Любовь Васильевна возобновила в октябре 1943-го: собрала детей в уцелевшем от пожара доме, где разом разместились клуб, канцелярия и школа. «Учила сразу по два класса – до обеда и после. А мы после уроков успевали ещё и помогать колхозу – убирали оставшийся в поле урожай, копали землю. Ведь лошадей и тракторов у колхоза не было…» — вспоминает своё послевоенное детство А. С. Кондрашова. Вспоминает она и своих одноклассников – все они выросли достойными людьми. Многих уже нет на этом свете, но перечисляет всех, кто остался, все они шлют добрые пожелания первой своей учительнице: Нина и Лариса Воронины, Тамара Тучкова, Егор, Анна и Зинаида Носовы, Николай Тучков. Тут же ставит и своё имя с девичьей фамилией – Анна Телешова …

Помнит ли своих довоенных учеников Любовь Васильевна?

«Конечно же, да! Как же я их забуду? — удивляется она.

В Хоповской школе Любовь Васильевна проработала двадцать лет, потом еще десять – на Дальнем Востоке, куда уезжала с мужем, Сергеем Григорьевичем Первушовым – морским офицером. С большой теплотой Любовь Васильевна вспоминает дальневосточное село Сергеевку, которое расположилось между сопками и тайгой. Потом вернулись с мужем в Карачев, он выстроил этот самый дом в переулке Кольцова, где она сейчас и живет с невесткой и внучкой. В Хоповке уже некого было учить, а в карачевских школах вакансий не было – разве что подменным учителем.

«По этой причине на пенсию я ушла рано – дома шила платья, вышивала крестиком, гладью, «ришелье», занималась огородом. А всего 35 лет отдала я школе…» — рассказывает юбилярша.

Нет уже мужа на этом свете, нет и сына Виктора – но есть ухоженный невесткой дом, красивейший сад, огород, цветники. Есть тепло и любовь близких – всего у Л. В. Самсоновой две внучки и правнучка. Есть бодрость духа, и на свои сто лет Любовь Васильевна никак не выглядитот силы ей можно дать восемьдесят.

«В жизни раз бывает восемнадцать лет»,— поётся в одной известной песне. Этот светлый период жизни скоротечен, но он бывает у каждого. А вот столетний юбилей, хотя и бывает «в жизни раз» — но далеко не у каждого. Любовь Васильевну Господь наградил долголетием, ясным разумом, оптимизмом. Что можно ей пожелать? — Здоровья, конечно же. Всё остальное у неё есть.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования