В конце апреля 2013 года по благословению преосвященнейшего митрополита (тогда — епископа) Брянского и Севского Александра настоятелем карачевского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (напротив школы им. А. М. Горького) был назначен молодой священник Николай Гелеван.

Деревянная церковь существовала здесь еще в 17 веке. В 1818 году была заложена каменная церковь, благоукрашение которой продолжалось вплоть до 20 века благодаря щедрым пожертвованиям и усилиям жителей города. В 30-е годы церковь была закрыта и использовалась как склад. А во времена «оттепели» здание не удалось разрушить до конца и уцелевшая часть была предана забвению.

В 2008 году по благословению правящего архиерея были начаты работы по восстановлению поруганной святыни, настоятелем был назначен иерей Александр Катунин. Самое живое участие в жизни возрождающегося храма принял житель Карачева Илья Двоеглазов со своей супругой Ириной. Также был создан попечительский совет, председателем которого стал глава районной администрации В. Ф. Бабков.

С весны 2013 года по благословению нового настоятеля начались крупномасштабные работы, направленные на сохранение уцелевшей части храма. За июнь-июль возведены строительные леса, материал для которых предоставили и подготовили предприниматели И.В. и А. В. Филимоновы, А. Д. Гридин. Труд местной бригады строителей под руководством В. С. Ионочкина, возводивших леса, оплачивался за счет «кружечных» сборов.

Самоотверженным трудом каменщика А. И. Горбатенко полностью были восстановлены карнизы “четверика”, что ликвидировало угрозу падения ветхой кладки. Строительный материал для карнизов был выделен по просьбе главы администрации района В. Ф. Бабкова. При активной поддержке со стороны городской администрации, прежде всего В. В. Подымова, к храму были подведены водопровод и электричество. Непосредственную помощь Василий Вячеславович оказывал и, предоставляя необходимую для проведения работ технику.

В этом году была значительно расширена и территория храма: молодые ребята-казаки под руководством атамана новообразованной станицы Карачевской А. С. Никишина огородили церковный участок временной деревянной оградой и сделали навес для хранения пиломатериала. Не столь давно при храме была открыта церковная лавка, в обустройстве которой приняли участие предприниматели и жители города: Ф. Ф. Андронов (отделочный материал внутренних и внешних стен), С. А. Дракин (стеклопакет), И. А. Носов (металлические ворота и дверь), С. В. Жучков (кровельное железо). Строительные работы выполняли С. И. Гамаюров, Дмитрий Баканов и Виктор Третьяков. Также безотказно помогает нуждам храма В. П. Иванов. Значительную финансовую помощь в осуществлении всех строительных работ оказал М. М. Казак.

Попечительский совет организовал благотворительный сбор средств, результатом которого стали 370 тысяч рублей на счету, открытом в Россельхозбанке, поступивших от организаций Карачевского района на восстановление храма. Личный вклад директора и сотрудников банка также неоценим. В этом году был подписан договор с архитектурным ведомством епархии о проведении исследовательских работ фундамента здания на 167 тысяч рублей. Его заключение было бы невозможно без имеющейся на сегодняшний день финансовой базы. Но для проведения полномасштабных реставрационных работ необходима еще более дорогостоящая проектная документация.

- В текущем 2013 году общими усилиями был выполнен больший объем работы, чем планировался, – говорит настоятель отец Николай.— В ближайшее время необходимо сделать временное перекрытие купола, чтобы остановить сильное разрушение под воздействием внешних факторов (дождя, снега, ветра). Чтобы храм начал по-настоящему жить новой жизнью, важно увенчать здание крестом Христовым, создать алтарную часть для совершения Божественной Литургии, сделать временные полы. Помимо материальной помощи, для осуществления задуманного необходима молитвенная поддержка каждого верующего, которую мы ощущаем уже сейчас.

Храму по-прежнему требуется большое количество средств и рабочие руки. Без общих усилий всех жителей района здесь не обойтись. И каждый из нас должен понимать, что состояние этого храма — прямое отражение морально-нравственного состояния нашего поколения. Забота о доме Божием – дело каждого жителя района. “Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва есть.” (Иак. 2, 26)

А. Баканов,

староста прихода Успения Пресвятой Богородицы