Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Она не помнит отца – слишком была мала, когда приезжал он с фронта на побывку. А потом её мать получила похоронку, печальную весть о том, что танкист, старший сержант Сарапион Яковлевич Дерюшев, геройски погиб в бою у деревни Речица Орловской губернии 26 августа 1943 года. И только фотокарточка напоминала об отце: строго смотрит на свою дочку Любу танкист с необычным именем Сарапион, ждёт, когда приедет она к нему в Речицу, привезет горсть родимой земли из родной Удмуртии.

И в августе нынешнего года она приехала, да только уже не в Орловскую, а Брянскую область, в наш Карачевский район, где под деревней Речица немало погибло бойцов в том жарком бою с фашистами семь десятилетий назад…

Прежде, чем ехать из далекой Перми в Карачев, Любовь Сарапионовна Казакова связалась с отделом военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району – так познакомилась с сотрудником военкомата Евгением Михайловичем Парамоновым, который занимается поиском новых фамилий бойцов, которые необходимо внести на таблички карачевских мемориалов. Он и встретил её у автовокзала – вместе и отправились в Речицу.

Любовь Сарапионовна об отце знает немногое: родился в 1914 году, был призван Воткинским РВК Удмурдской АССР, в звании старший сержант служил в 201-м отдельном танковом батальоне 89-й танковой бригады. «Похоронен в деревне Речица» — эту строчку из похоронки, эту деревню со звучным названием она помнит с детства. Теперь побывала здесь, своими глазами увидела места, которые её отец тоже видел – тогда, в 1943 году.

«Поклонилась, высыпала земельку. За памятником, как я вижу, ухаживают – покрашена ограда, посажены цветы, трава скошена. Только фамилии бойцов на мраморной доске плохо читаются – я бы их краской обновила, тонкой кисточкой – чтобы лучше были видны. Хотелось бы поместить на памятник портрет отца – чтобы люди увидели, каким он был…» — рассказывает о поездке в Речицу дочь танкиста.

После этой поездки Евгений Михайлович и Любовь Сарапионовна завернули в районный совет ветеранов, где их встретила председатель совета Раиса Сергеевна Гарбузова. Л. С. Казакова рассказывает о региональной общественной организации «Память сердца. Дети-сироты Великой Отечественной войны», в которой она состоит – привезла с собой и газету организации с таким же точно названием. Эта общественная организация  объединила людей, которым по закону Пермского края присвоен статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны». В числе льгот, предоставленных Пермским правительством членам организации – и такие вот поездки в другие регионы. «Проехать почти через всю Россию сегодня стоит недешево – и я благодарна, что мне оплатили поездку на Брянщину, к могиле отца. Судьба распорядилась так, что в памяти ничего не осталось от встречи с отцом – слишком уж я была маленькая. Должна же я хотя бы теперь, на склоне собственных лет, увидеть его могилу… И еще я хотела бы, чтобы все, кто остался несовершеннолетними сиротами в годы войны, имел такую же возможность, такие же льготы – мы в нашей организации добиваемся, чтобы официальный статус «Детей войны» был признан на всероссийском уровне».

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования