Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

     1c2a4a2a

Небольшой  поселок Березовка превратился в место языческой постановки — здесь воспроизвели день Аграфены Купальницы, который предшествует дню Ивана Купалы.

f8db72dc

Праздник возродили шесть лет назад благодаря стараниям работников местного Дома культуры, и сейчас сюда съезжаются жители всей области. В нем сплелось множество языческих поверий и обрядов, основными из которых остались сбор трав и купание.

56c252d5

     Глава Карачевской районной администрации Василий Бабков сказал, что в древних славянских праздниках есть та красота и сила, которые нужны и сегодня. Собственно день Аграфены Купальницы был лишь поводом для того, чтобы показать творчество народных коллективов.

   c7ae2e0e 

   В маленькую Березовку съехались ансамбли народных песен и танцев, которые радовали публику до начала языческого действа. Потом главными сказочными персонажами стали девушки в красивых белых платьях и парни в народных костюмах. Их хороводы с широкими лентами завораживали. Переместившись к берегу озера, посреди которого плавали разноцветные шарики, все стали звать водяного. Он поплыл по озеру на своем зеленом троне, девушки встречали его танцами в воде. Столь же очаровательным было появление Аграфены Купальницы и ночные поиски папоротника. Языческий мир, уже столько далекий, возвратился на несколько часов как яркое представление, восхитив и взрослых, и детей, которых было немало.

dc1ec795

По общему мнению, такие праздники, пусть они и потеряли первоначальный смысл, нужны как красивое зрелище, в котором блистают своими талантами народные исполнители.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ  “Российская газета”

Яндекс цитирования