Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0920

Закончился обед, пациенты детского и неврологического отделений, расположенных в новом корпусе районной больницы, разошлись по палатам, готовясь к тихому часу. Как вдруг во всю мощь «заговорил» информатор автоматической пожарной сигнализации: «Внимание, в одном из помещений произошло задымление, просьба всем покинуть здание…» Так началась учебная тренировка по ликвидации медико-санитарных последствий условного пожара, организованная совместно департаментом здравоохранения и МЧС.

- В последнее время в стране нередки случаи возникновения пожаров в учреждениях с постоянным пребыванием людей, и очень важно знать, как действовать в чрезвычайной ситуации, – рассказывает зам. главного врача по ГО и ЧС Л. В. Васильев. – Вот и эта тренировка должна научить медработников действовать правильно, оперативно, чтобы спасти жизни пациентов.

А тем временем медперсонал отделений, обнаружив «очаг возгорания», вызвал пожарную команду и организовал вывод больных из отделений: тяжелых выносили на носилках, кому-то помогали спускаться по лестнице, не создавая паники и толчеи, что тоже очень опасно в период эвакуации. Мамы, взяв детей на руки, также выходили под присмотром медперсонала, знающего свои действия в чрезвычайных условиях.

К эвакуации людей подключились члены добровольной пожарной дружины больницы, подъезды к зданию перекрыл экипаж машины отделения вневедомственной охраны.

В считанные минуты, получив сообщение из больницы, прибыли пожарные расчеты. Для них своя задача – обеспечить бесперебойную подачу воды при тушении огня, найти «заблокированных» на втором этаже людей и вывести их в безопасное место, эвакуировать лежачего больного… Для огнеборцев — это дело привычное, поэтому действовали они под руководством начальника караула С. Н. Жарикова и командира отделения А. Н. Харитонова слаженно и быстро.

А весь ход учебной тренировки контролировали и фиксировали на видео представители отдела надзорной деятельности, для которых главная задача – профилактика пожаров. С их участием уже прошли подобные тренировки во всех медицинских и социальных учреждениях района.

С. НИКИТИНА.

газета «Заря» 22 июня 2013г. № 51

Яндекс цитирования