Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

P1090315

Домашние бутерброды «в газетке» и обеды «в баночках» долгие годы были нормой для сотрудников завода «Электродеталь» — вряд ли кто-то из заводчан сможет сейчас с точностью назвать год, когда перестала существовать та, ещё советская, заводская столовая. «Лет двадцать, поди… Да и какая теперь разница? У нас теперь новая столовая есть, с телевизором! Вход — „из города“, так что любой желающий может здесь пообедать».

Прошлым летом, когда началась реконструкция помещения, в котором было запланировано расположить новую заводскую столовую, именно так и задумывалось — непременно должен быть сделан «вход из города», чтобы посещать столовую могли не только заводчане, но и все остальные жители Карачева. Открылась она в канун новогодних праздников и поразила посетителей стильным дизайном, «двойным меню» на каждый день и демократичными ценами. Стоимость комплексного обеда здесь — от семидесяти до ста рублей, кормят вкусно, всё — свежеприготовленное, никаких тебе прокисших винегретов, никаких вчерашних пирожков. А в Великий пост для всех желающих — ещё и постное меню. И заводчане забыли про домашние тормозки, и жители близлежащего микрорайона теперь приходят сюда, чтобы купить «обед на дом», а также за выпечкой и пирожными. Люди оценили талант заводских поваров и кондитеров, ну, а те на достигнутом не останавливаются, осваивают новые рецепты блюд, всегда стараются чем-то удивить и порадовать.

Заводское руководство тоже решило не останавливаться в развитии общественного питания для трудящихся: если сумели организовать полноценное питание своих сотрудников — поможем с этим и другим, тем, у кого нет собственной столовой. Ведь народная мудрость не нова: как пообедал человек, так и поработал! Именно так и появились в новейшей истории заводской столовой «обеды на вывоз»: горячую пищу в обеденные перерывы начали доставлять студентам филиала «Госуниверситет-УНПК» и швеям ОАО «Силуэт».

Спрашиваю швей: есть ли какое-то любимое блюдо, «хит сезона»? Улыбаются, говорят — всё вкусно, выбрать что-то одно — невозможно. И дешевизна блюд пришлась по душе.

Заводская «Газель» приезжает на территорию швейной фабрики ближе к обеденному перерыву — повара должны успеть накрыть раздаточный стол в комнате отдыха, чтобы всё было готово к приходу посетителей. Всё смотрится на этом столе аппетитно, заманчиво. Вот меню одного дня: холодный борщ, пюре, солянка, тушёные кальмары, куриная отбивная с грибами и ананасами. Три вида салатов, блинчики с творогом, рулеты — рыбный — со скумбрией и грибами, яичный — с сыром, крабовыми палочками, зеленью и майонезом…

"Спасибо за рецепт яичного рулета! — улыбается заводскому шеф-повару Сергею Котову одна из швей.— «Дома теперь такой же делаю — детям нравится!»

Сергея подменяет на раздаче повар первых блюд Валентина Ильюхина, а «за кассой» — обычным калькулятором — буфетчица Ольга Коляго. Её «рабочий день» на швейной фабрике несколько длиннее, чем у коллег: с разнообразной выпечкой она приезжает на часок пораньше.

Одна за другой идут швеи в комнату отдыха, к раздаточному столу — и уходят отсюда с полными пластиковыми тарелками, со снедью в пакетиках и салатами, упакованными в маленькие пищевые контейнеры. И пусть нет у них специального помещения для обедов, и едят они на своих рабочих местах — но зато теперь у них есть полноценные обеды высокого качества приготовления, вкусная и здоровая пища.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

На снимке: шеф-повар столовой завода «Электродеталь» Сергей Котов за раздаточным столом в ОАО «Силуэт».

Яндекс цитирования