5S1347NF4T0K792J8Y45

В системе образования района самой доступной и востребованной формой отдыха являются лагеря с дневным пребыванием. В соответствии с Постановлением администрации Брянской области от 29 декабря 2011 года № 1237 «О распределении субсидий бюджетам муниципальных районов, городских округов на организацию отдыха детей в каникулярное время на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» на питание детей в лагерях с дневным пребыванием в этом году в районе выделено 1 миллион 807 тысяч 200 руб.

В июне откроются лагеря с дневным пребыванием при всех общеобразовательных учреждениях и двух учреждениях дополнительного образования с общим охватом детей — 1255 человек, что составляет 45,3% от общего числа обучающихся. Лагеря с двухразовым питанием детей (из расчёта 80 руб. в день) будут работать 18 дней.

В целях осуществления государственной поддержки семьи, социальной защиты детей и молодёжи в приоритетном порядке в лагеря с дневным пребыванием принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (49 человек), дети из малообеспеченных семей (662 человека).

В 7 школах (Березовская, Бошинская, Вельяминовская, Дроновская, Петровская, Рёвенская, Тёпловская) питание будет организовано в собственных доготовочных столовых. Продукты для приготовления завтраков и обедов будут приобретаться в магазинах райпо. Администрациями 4 школ города, Первомайской школы, Дома детского творчества, ДЮСШ заключены договоры с общепитом.

В тех школах, где отсутствуют пищеблоки, а имеются только раздаточные помещения (№ 4, Дружбинская), или нет возможности готовить для большого количества детей (Трыковская), сложилась практика взаимодействия с общепитом, который осуществляет подвоз горячего питания.

Летний отдых — это разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества, лагерь дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции. Поэтому наряду с отдыхом 61 подросток будет временно трудоустроен через центр занятости. Из них, 20 учащихся, нуждающихся в поддержке государства, найдут работу в рамках программы «Дети Брянщины». (на их заработную плату выделено из областного бюджета 67770 рублей), и 14 человек — по районной целевой программе «Молодёжь Карачевского района», где предусмотрены средства на заработную плату для несовершеннолетних в сумме 50000 руб.

Центром занятости предложены для временного трудоустройства подростков 27 вакансий на предприятиях района. Среди них — завод «Электродеталь» (20 человек), «Карачевмолпром» (5 человек), «Метаклэй» (2 человека). Все трудоустроенные на временные работы получат как заработную плату по месту трудоустройства в размере 3388 руб., так и материальную поддержку центра занятости в размере 850 руб.

При школах в июне откроются 23 трудовых объединений без питания. Учащиеся будут работать в библиотеках, строительных бригадах, на приусадебных участках, заниматься благоустройством территорий.

Приоритетным направлением в работе с детьми летом является формирование у ребят мотивации на здоровый образ жизни. Так, в июне будет проводиться межлагерная спартакиада «Я выбираю спорт».

Профильные отряды позволяют объединить детей, желающих заниматься своим любимым делом в течение лагерной смены. 29 профильных отрядов по разным интересам будут работать при школах в условии лагерной смены в 11 учреждениях образования — «Экологический», «Спортивно-оздоровительный», «Художественно-эстетический», «Военно-патриотический» и др.

Не останется без внимания такое направление работы, как профилактика преступлений и правонарушений. 37 учащихся, состоящих на разных формах профилактического учёта, будут охвачены организованным отдыхом. Из них 8 человек — из числа детей — сирот, детей из многодетных семей, стоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних будут трудоустроены на предприятиях города и в бюджетных учреждениях.

В программах «Каникулы» предусмотрена также работа по предупреждению детского травматизма, безопасности дорожного движения в летний период.

Кроме лагерей с дневным пребыванием, более 200 детей во время летних каникул отдохнут в загородных лагерях, около 150 поправят своё здоровье в санаториях.

Таким образом, всеми видами организованного труда и отдыха в период летних каникул планируется охватить 1951 ребенка, что составит 70,5% от общего числа учащихся района.

С. Шкуркин, начальник районного управления образования.