Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Первая санитарная пятница и первый санитарный рейд в этом году выдались на знаменательную дату — День космонавтики. Эх, знал бы Юрий Алексеевич Гагарин, что в XXI-м даже из космоса разглядеть можно будет мусорные свалки, устроенные нерадивыми жителями городов! Ну, а мы с космосом экспериментировать не стали — в санитарный рейд по городскому поселению отправились на автомобиле горадминистрации. И первым делом поехали в деревню Мальтино: много ли там привычных русскому глазу весенних «подснежников» из всяческого мусора? И удивились: чистота! Аккуратно вдоль дороги сложен мусор в мешках и пакетах, ведь пятница здесь — день вывоза. И понятно, что сложили его только что, а не несколько дней назад, как предпочитают делать некоторые жители города: мусор еще не успели растаскать по окрестностям собаки, кошки и грачи, обожающие порыться в мусорных мешках… Молодцы мальтинцы!

А вот жителям села Бережок нужно поучиться у мальтинцев подготовке мусора к вывозу. На Бережке для складирования мусора были построены общественные ящики — но почему-то жители села решили, что мусор туда складывать нужно не в дни вывоза, а каждый день, когда вздумается. Причём, многие даже не удосуживаются собирать его в специальные пакеты — просто высыпают из ведёр.

В первый весенний рейд проехались по улицам Советской, Ленина и другим. В общем плане — выглядит всё не так страшно, как представлялось. Кто-то уже навёл порядок — к примеру, чисто было у магазинов «Гранд» (ИП Духанин Ф. А.) и «Сказка» (ИП Балышев И. В.). Кто-то в эту же пятницу вышел на санитарную уборку во второй половине дня, так что мусор, который видели утром, к концу дня был уже убран. А вот владельцу магазина «Мебельный комфорт» по ул. Октябрьской (ИП Кузин В. Н.) нужно задуматься о том, чтобы взять на постоянную работу дворника: никакого комфорта возле самого здания нет и в помине — один мусор!

Впрочем, в ходе санитарного рейда многим организациям и предприятиям был развезены письма-напоминания от горадминистрации об обеспечении своевременной и качественной уборки прилегающих территорий. Следующий рейд выявит тех, кто эти письма проигнорировал.

И у горадминистрации в плане благоустройства работы полно. К примеру, в ту же пятницу её сотрудники сами вышли на уборку. Как могут, воюют с талой водой работники КГП МУКП «Коммунальное хозяйство» — к примеру, по ул. Ленина, у «аптечного дома», прочистили от песка и мусора придорожный лоток для дождевой и талой воды. Предстоит выпиливать по городу старые деревья — во время данного рейда только по ул. Шевченко мы насчитали таких целых тринадцать штук… Как говорится, пришла весна — засучи рукава и дружно берись за работу!

В. МОРОЗОВА,

специалист отдела ЖКХ горадминистрации.

Т. МАРЧЕНКОВА,

 корр. газеты «Заря»

Яндекс цитирования