Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

trio

"Хороший стрелок – всей роте впрок!»,— гласит военная мудрость. И хороших стрелков районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, проходившие в минувшее воскресенье в школе им. С. М. Кирова, выявили предостаточно. А самих таких «стрелковых рот» — от различных организаций и предприятий района – было девять. И не беда, что «девятая рота» – команда стрелков завода «Электродеталь» – немного припоздала, соревнования всё равно прошли блистательно, обновив таким ярким событием отремонтированный в прошлом году школьный тир.

Открывая соревнования, которые, кстати, проходили при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», глава райадминистрации Василий Бабков напомнил, что подобных состязаний по стрельбе не было в нашем районе 22 годане было бы их и в нынешнем году, если бы не помощь губернатора Брянщины Николая Денина. Именно благодаря его поддержке, школьный тир переживает сегодня второе рождение, да и, собственно, никакой это уже не тир, а самый настоящий школьный спортивный комплекс. Всё – в мягких розово-бежевых тонах, прекрасное освещение, новая система вентиляции, новый же запасной выход, стеклопакеты на зарешёченных окнах, которых, кстати, тоже стало больше. Класс для уроков ОБЖ с плоским телевизором на стене, раздевалка, санузел. Просторный тренажерный зал, где найдётся место любителям разных видов спорта. Тут и «уголок боксёра» — боксёрская груша, перчатки и манекен для спарринга; к услугам атлетов – большая «коллекция» гантелей, гирь, штанги, металлические стойки-турники, и, собственно, сами тренажёры для различных упражнений. Ну, а перегородкой из стекла и пластика от всего этого великолепия отделен «святая святых» спортивного комплекса – тир, о котором так долго мечтали. И сто раз правы и губернатор Денин, и глава райадминистрации Бабков, уделяя такое пристальное внимание развитию спорта в районе: теперь, когда Президент Путин призвал возродить для молодежи нормы ГТО (для тех, кто не знает – «Готов к труду и обороне»), без современных спортивных объектов мы далеко не уедем. Как, к примеру, молодым людям, далеко уже не школьникам, быть готовым к обороне страны, если в городе нет тира, и поупражняться в меткости можно было разве что из рогатки по консервным банкам?

Школа имени Кирова, надо отдать ей должное, поддерживала на великолепном уровне навыки стрельбы своих юнармейцев – но в каких условиях приходилось тренироваться ребятам… Как сказал главный судья районных соревнований по стрельбе, учитель ОБЖ школы Сергей Гаврилов, если бы в прошлом году ремонт не был начат, то сегодня в помещение тира уже наметал бы снег…

Напутствуя команды стрелков, В. Бабков рассказал, что и в зимних условиях не прекращаются работы по реконструкции стадиона «Снежеть», что райадминистрацией прикладываются немалые усилия для того, чтобы в Карачеве появился собственный физкультурно-оздоровительный комплекс. И всё это делается в первую очередь для молодежи, для тех, кому мы вверим свой город в последующие десятилетия. «Именно поэтому важно воспитывать наших детей и внуков так, чтобы выросли они здоровыми и спортивными людьми»,— заметил Василий Фёдорович, который в этом вопросе является примером для многих: на соревнования с ним прибыл его внук Никита, брянский школьник, которому было позволено перед началом состязаний сделать несколько выстрелов по мишеням.

Ну, а после вдохновляющего такого вступления началась уже «стрельба не по-детски». Стреляли по мишеням группами по четыре человека – лёжа, с дистанции 7 метров: три пробных выстрела и пять зачётных. Как рассказала ведущий специалист райадминистрации по физкультуре и спорту Валентина Итомленская, задумано было соревноваться тремя группами, в каждую из которых входило бы несколько команд, чтобы среди них в ходе соревнования определить сильнейшую. В группу «Промышленная сфера» вошли команды предприятий района: завода «МЕТАКЛЭЙ», который, который, кстати, оказал спонсорскую помощь в проведении этих соревнований, «Электродеталь», «Строитель» и «Карачевмежрайгаз». В группу «Социальная сфера» были включены команды от администрации района, ДЮСШ, ЦРБ и школы № 4. А вот в группе «Силовые структуры» оказалась всего одна команда – «Склад БКХ» в/ч 55443, другие же приглашенные «силовики» – полиция, пожарные и пр.на соревнования не пришли. Руководил соревнованиями главный судья С. Гаврилов, с интересом наблюдал за стрельбой директор школы им. С. М. Кирова А. Ходотов, ну, а награждали победителей заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам С. Никольский и В. Итомленская. Капитанам команд, ставших победителями в своих группах и занявших I-е места, вручались кубки (на снимке: слева направо — А. Итомленский («Строитель»), А. Яшечкин («Склад БКХ» в/ч 55443), Н. Первушов (ДЮСШ). Команда ДЮСШ была признана абсолютным чемпионом соревнований, поскольку ей удалось набрать самое большое количество очков – 189! Все остальные были награждены грамотами, вымпелами, а также «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» медалями за успехи в личных зачётах. И здесь награда тоже нашла своих абсолютных чемпионов: среди мужчин это А. Иончиков (команда ДЮСШ), набравший 46 очков, среди женщин – М. Еракова (команда «Строитель») – 39 очков.

Как сообщил С. Гаврилов, ко Дню Победы планируется провести еще одно подобное соревнование среди карачевских стрелков – будут стрелять уже стоя и с дистанции 10 м, что, конечно же, намного сложнее. Время для тренировок ещё есть, а самое главное – спортсменам теперь есть где тренироваться.

Т. МАРЧЕНКОВА

На снимках: Н. Первушов, тренер ДЮСШ, Т. Сильченко, медсестра Карачевской ЦРБ, В. Бабков с внуком Никитой, С. Гаврилов, главный судья соревнований, С. Шкуркин, зам.начальника РУО, Ю. Подоровский, сотрудник «Склад БКХ» в/ч 55443; абсолютный

 чемпион соревнований – команда ДЮСШ.

газета «Заря» от 27 марта 2013 года № 25

Яндекс цитирования