Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

biznes

Развивается бизнес в районе — развивается и экономика. Именно для того, чтобы отследить и направить этот процесс, при райадминистрации существует совет предпринимателей — на плановых встречах властью и бизнесом совместно решаются многие важные вопросы. Одна из таких встреч состоялась в конце февраля в зале заседаний райадминистрации, куда собрался, практически, весь предпринимательский актив района. Ну, а со стороны власти на встрече присутствовали глава райадминистрации В. Бабков, глава района и начальник УПФР по Карачевскому району Н. Демчук, и.о. главы горадминистрации В. Подымов, прокурор района С. Малахов, руководители различных служб и ведомств. Также на встречу с предпринимателями прибыл начальник МРИ ФНС № 5 по Брянской области А. Руденок.

Вёл встречу В. Бабков, который рассказал о развитии малого и среднего бизнеса в нашем районе, о том, насколько важна рентабельность предприятий местных бизнесменов для развития его экономики. Он подвёл итоги 2012 года, отметив, что у нас в районе сложилась «большая армия предпринимателей», что «они состоялись как класс», и что в минувшем году 27 начинающих предпринимателей района получили губернаторские гранты на развитие бизнеса, и это — замечательный результат. В. Бабков выразил надежду, что и нынешний год будет урожайным на гранты для бизнесменов и результативным для всех предпринимателей. Подводя итоги года ушедшего, он отметил, что 1,2 млрд. рублей инвестиций направлено на социальное и экономическое развитие, а оборот организаций по всем видам экономической деятельности за 2012 год составил более трех миллиардов рублей — 134,6% к уровню 2011-го. Рассказал о том, что средняя заработная плата в месяц на крупных и средних предприятиях района за 2012 год достигла 14696,3 рубля — 126,3% к уровню 2011 годав среднем по Брянской области — 18092,6 рубля). В. Бабков перечислил местные предприятия, где в прошлом году отмечалась самая высокая заработная плата (ЗАО «Метаклэй» — 40199 рублей, ПУ «Карачевмежрайгаз» — 20766 рублей, ОАО «ДСУ — 6» — 20766 рублей), и те, где уровень оплаты труда в прошлом году был невысок (ООО «Политехнология» — 9572 рубля, ООО «Возрождение» — 8186 рублей, ООО «Рустекстиль» — 5744 рубля). Также он подчеркнул, что в малом предпринимательстве района занято четверть всех работающих — почти 2400 человек, в том числе 1179 индивидуальных предпринимателей и 46 крестьянско-фермерских хозяйств. На малых предприятиях (у юридических лиц) занято 960 человек. «Понимая, что вопросы и проблемы есть в каждой структуре бизнеса, предлагаю присутствующим предпринимателям в рамках компетенции приглашенных ответственных лиц огласить любые наболевшие вопросы» — сказал в заключение своего доклада В. Бабков.

Начальник межрайонной налоговой инспекции № 5 А. Руденок проинформировал обо всех изменениях в структуре налоговой службы области, о нынешних и планируемых переменах и усовершенствованиях в её системе, о видах налогообложения, о патентной системе, озвучил экономические показатели по Карачевскому району в прошлом году. Рассказал и о существующей проблеме — о тех предпринимателях, которые снимаются с учета.

Данную тему продолжила начальник управления Пенсионного фонда по Карачевскому району Н. Демчук. Она сообщила о том, что в нашем районе в декабре прошлого года сдали свидетельства 100 человек, в январе-феврале нынешнего — 119. Уходят, в основном, мелкие предприниматели с крошечным доходом, для которых тяжелым бременем стали выросшие платежи на пенсионное страхование. Если ранее предприниматель выплачивал за год 12 280 рублей, то теперь тариф вырос до 35 664 рублей. Ежемесячно это не так уж и много — всего около трёх тысяч рублей. Н. Демчук пояснила, что делая увеличение, законодатель подсчитал и постарался сбалансировать тот тариф, который сейчас существует, к размеру пенсии предпринимателя в будущем. Н. Демчук напомнила, что страховые взносы в Пенсионный фонд — это обязательный налог, но эти деньги уходят не безвозвратно — от них зависит будущая пенсия предпринимателя. Рассказала она и о новых льготах, касающихся нестраховых периодов — службы в армии, ухода за ребенком или за престарелыми людьми и др.

Конечно же, к начальнику УПФР по Карачевскому району у предпринимателей возникли вопросы. В частности, предприниматель Т. Шитова, владелица магазина «Любимый» в с.Вельяминово, поинтересовалась, для чего такая повышенная нагрузка нужна тем предпринимателям, которые уже стали пенсионерами? На это Н. Демчук ответила, что для работающих пенсионеров существует ежегодный перерасчёт пенсий в сторону увеличения, никто не отменял и индексацию пенсии.

Начальник отдела райадминистрации Е. Рожкова доложила о выполнении поручений губернатора Н. Денина по обращению к нему инициативной группы карачевских предпринимателей. Очень эмоционально предпринимателем Р. Кондратовой был озвучен вопрос о доступе к её гаражному комплексу по ул. К. Маркса. В. Бабков ответил ей, что никаких проблем он здесь не видит, пообещал провести проверку комиссионно. Что и было сделано во вторник, 5 марта — комиссия выезжала на место и установила, что проблем с доступом к гаражному комплексу не имеется.

Предприниматель С. Алиев задал вопрос по расценкам на аренду земли — плата за аренду не должна быть настолько высока, что услуги бизнеса потребителю сразу становятся «золотыми» и предприятие теряет рентабельность… Говорил он и о том, как трудно иной раз получить разрешение на осуществление строительства. Предметно, по каждой проблеме, представители власти давали ответы. Так, главный архитектор города З. Семенова пояснила, что разрешение на строительство выдаётся как юридическим, так и физическим лицам на основании ст.51 Градостроительного кодекса РФ и предусматривает, что у застройщика имеется полный пакет документов, которые требует предоставить данный кодекс. И здесь трудностей с получением разрешения никаких быть не может. Другое дело, если пакет документов неполный и «хромает» проектная документация: не соблюдены технико-экономические показатели объекта, не соответствует реальности прописанное в документах «целевое назначение объекта». К примеру, в документах будущий дом значится как «малоэтажный», а на деле — обычная пятиэтажка. Если у застройщика все документы оформлены правильно — будет у него и разрешение. К слову, в плане строительства Карачев развивается ударными темпами — именно благодаря бизнесу, у нас за последние годы в разы вырос объём ввода объектов в эксплуатацию, а это значит — карачевские бизнесмены получают разрешение на строительство, никаких препятствий и «бюрократических проволочек» нет. Да и сам бизнес стал многогранным — это не только одна лишь торговля, но и сельхозобъекты, пруды, автозаправки, антенны сотовой связи и многое другое…

Действительно, бизнес и власть должны идти рука об руку, продуктивно сотрудничать, и только так можно добиться процветания района, сказал В. Бабков: «Мы, власть, существуем для того, чтобы всё осуществлялось именно по закону. Мне не нравится, когда передёргиваются факты, когда кто-то пытается юлить и действовать в обход закона. Но я всегда готов помочь, если требования законны. Вы все прекрасно знаете, что в любое время можете прийти ко мне со своей проблемой — двери всегда открыты»,— заключил он. Также Бабков рассказал, что властью принимаются все меры для повышения уровня благосостояния людей — повышается заработная плата в бюджетной сфере, на предприятиях промышленности и сельского хозяйства. Необходимо, чтобы и бизнес повернулся лицом к людям, которые в нём трудятся, чтобы предприниматели также повышали на своих предприятиях заработную плату.

Кроме того, он напомнил, что предприниматели не должны замыкаться только лишь на своём бизнесе — они должны активно участвовать в общественной жизни города, являя собой пример патриотизма и любви к малой родине. Эта любовь выражается и в благоустройстве, и в возрождении духовности, это также участие в подготовке городских праздников и многое другое.

По итогам встречи собравшимися были приняты следующие решения: рекомендовать каждому предпринимателю оказать содействие в праздновании 70-летия освобождения Карачевского района от немецко-фашистких захватчиков; повысить социальную ответственность за развитие территории, на которой размещен бизнес, а также принять меры по благоустройству и наведения порядка на закрепленной территории; оказать благотворительную помощь на восстановление Успенского храма.  

  

 Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 13 марта 2013 г.

Яндекс цитирования