Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0576

Виктора Петрунина, успевшего после восьмилетки окончить физкультурный техникум, провожали в осенний призыв 1987 года в армию весело, с гармошкой, всем селом. Лишь у матери щемило сердце — молилась по ночам, чтобы не попал ее сынок в «горячую точку», в Афганистан, про войну в котором рассказывали всякие ужасы. А новобранец, похоже, был готов ко всему, да и наслушался уже рассказов от своего тезки Виктора Чинных, который, отслужив в Афганистане, вернулся в родное Нечаево. А когда новобранцев привезли в «учебку связи» в Самарканд, отпали все сомнения в том, что и он попадет именно туда.

Нужно было быстро осваивать военную науку выживания. Виктору — спортивному, крепкому — давалось все так же непросто, как и другим. Но командиры напоминали слова Суворова «Тяжело в учении – легко в бою». И «пахали» парни весь день, совершенствуя огневую и спортивную подготовку, отрабатывая приемы рукопашного боя, учились рыть окопы и маскироваться.

Их самолет приземлился на одном из аэродромов, расположенном во впадине между горами. Виктор попал в роту охраны аэродрома. Периодически душманы обстреливали взлетную полосу с высоток реактивными снарядами. Настоящий ад довелось пережить, когда такой снаряд попал в склад с боеприпасами…

Еще более оживились «боевики», когда начался вывод советских войск. Были усилены караулы, укреплены жилые модули, в которых размещалась казарма. Сложности создавали не только «боевики», но и то, что с выводом войск, не поступал в достатке провиант, не завозился уголь и, как рассказывает Виктор Викторович, такого холода, который по ночам спускался с гор, он больше никогда не испытывал. Начались и болезни, причем, не только простудные, но и тиф, гепатит. Приходилось ходить в наряды практически без отдыха — за себя и друзей. Поэтому, когда их погрузили в самолет, который приземлился 15 января уже в Туркмении, казалось, что для всех наступил самый счастливый день. А через месяц пересекла границу и последняя советская техника.

Вернувшись домой, пошел сержант запаса работать в родную Петровскую школу учителем физкультуры. Уже в мирной жизни догнали его боевые награды – медали «За отличие в воинской службе» и «От благодарного афганского народа».

После 10 лет учительства (к тому времени уже успел заочно окончить пединститут), захотелось чего-то нового. А тут на глаза попалось объявление о приеме на службу в милицию и он вновь надел погоны. Был участковым в Алексеево, потом старшим участковым, а сейчас майор Петрунин — начальник отделения участковых уполномоченных отдела полиции по Карачевскому району. Но даже не все его подчиненные знают, что за плечами их командира — боевое время, исполнения интернационального долга в республике Афганистан.

С. Никитина

газета «Заря» № 13 от 13 февраля 2013 года

Яндекс цитирования