Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0692

Марина Зубикова работает в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дубининой Е. И.» не так давно, около двух лет. Но, судя по тому, как она знает свое дело, новичком в сельском хозяйстве ее не назовешь. Фермеры Дубинины хорошо понимают, насколько важно привлекать к работе на селе молодежь, поэтому уделяют кадровым вопросам первостепенное значение.

Вот и Марину, окончившую Брянскую сельхозакадемию по специальности ветеринария, охотно приняли на должность заведующей большим Зеленинским молочно-товарным комплексом. Марина — человек ответственный, и этого же требует от своих подчиненных. Иначе на ферме нельзя.

- Надои зависят от правильного ухода за животными,— утверждает она.— В первую очередь, конечно, от кормов. Не зря в народе говорят, что молоко у коровы на языке. В нашем хозяйстве рациону животных уделяют самое серьезное внимание, и средств на приобретение недостающих компонентов для сбалансированного кормления, а также на обновление техники для животноводческих ферм не жалеют.

Однако не менее важное значение в успехе каждого коллектива имеет и человеческий фактор.

- Безусловно, для достижения хороших показателей необходимо, чтобы коллектив работал слаженно. Наш коллектив, в основном, молодежный, мы легко находим друг с другом общий язык. Всего на Зеленинском комплексе трудятся 26 человек. Все старательно и ответственно относятся к своей работе, а это — главное. Ведь если у людей есть настоящая забота о деле, то есть и отдача — отличные производственные показатели,— говорит М. Зубикова.

По итогам 9 месяцев текущего года лучших показателей добилась оператор машинного доения Зеленинского молочно-товарного комплекса Надежда Карпенко, получившая от одной фуражной коровы 5570 кг молока. И в планах у передовой доярки — улучшение своих результатов.

Конечно, в наше время у сельского труженика проблем хватает. Но, главное, что люди в Бошино умеют и любят трудиться, работают в нормальных условиях, получают достойную заработную плату и верят в лучшее будущее. 

На снимке: (слева направо) Надежда Карпенко и Марина Зубикова.

                         

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» № 5 от 16 января 2013 г

    

Яндекс цитирования