Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Как и ранее, так и на последнем в 2012 году заседании межведомственной комиссии по неплатежам, вновь был поставлен вопрос об увеличении заработной платы на предприятиях всех форм собственности — там, где она ниже среднеотраслевой.

Ведущий заседание главный специалист по труду райадминистрации Николай Кудрявцев проинформировал о положении дел с погашением задолженности по заработной плате бывшим работникам ОАО «Машины и запчасти» и ДЭП-46.

Зам. начальника МРИ ФНС России № 4 по Брянской области Наталья Камозина проанализировала работу некоторых предприятий, делая упор на повышении заработной платы и легализации «теневой» зарплаты. На комиссию вызывались руководители ООО «Техносервис», «Лайт-Трейт», «Родник», «Диана», «Стройлес», однако на заседание явились не все. Присутствовавший руководитель ООО «Диана» сообщил, что в штате у них всего 2 человека и пообещал в январе повысить заработную плату.

ООО «Стройлес» представляла бухгалтер Любовь Сметанникова, которая рассказала, что на предприятии трудится 10 человек, занимаются распиловкой леса. Заработная плата здесь неплохая, но до среднеотраслевой недостает 12-13%. Поэтому представитель налоговой инспекции предложила увеличить оплату труда, чтобы к предприятию не было никаких претензий, тем более, что оно в срок проплачивает все налоги. Некоторых из тех, кто не явился на комиссию, было решено пригласить в налоговую инспекцию, принять к ним другие меры.

О задолженности по взносам в Пенсионный фонд и на медицинское и социальное страхование, проинформировала присутствующих зам. начальника Пенсионного фонда в Карачевском районе Галина Игольникова. Основные претензии   у нее были к СХПК «Юрасовский», у которого долг накапливался еще с 2011 года и за весь 2012 год. Сумма составляет 143,8 тыс. руб. Пенсионный фонд принимал к ним меры, обращался в службу судебных приставов, выставлял счета на инкассо.

Недавно возглавивший это хозяйство Сергей Руденко пояснил, что сейчас они пытаются реализовать гречиху и с получением средств частично задолженность в Пенсионный фонд будет погашена. Как пояснила Галина Игольникова, пенсионеры ждать не могут, и вовремя платить взносы — святое дело для всех работодателей.

На комиссии было отмечено, что хотя должники в районе еще есть, но благодаря совместной работе всех заинтересованных служб их количество сокращается.                                                  

С. НИКИТИНА

газета «Заря» от 14 января 2013 года № 4

Яндекс цитирования