Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1070788 1

Если бы существовала традиция проводить конкурсы среди детсадовских новогодних утренников и выявлять самые творческие постановки, то одно из призовых мест, несомненно, занял бы коллектив детского сада «Родничок». Причём, победу здесь одержали бы в нескольких «оскаровских номинациях» — и за лучший сценарий, и за лучшую мужскую или женскую роль, и за самую блистательную импровизацию. Ну, а для того, чтобы увидеть, достойна ли их новогодняя постановка «приза зрительских симпатий», никакого жюри и вовсе не требуется — достаточно лишь побывать на новогоднем утреннике «родничковцев» и увидеть реакцию детей. Весёлый смех, горячее эмоциональное сопереживание сюжету, непосредственные комментарии и выкрики с места, и даже искренние порывы «лично победить» Бабу-Ягу и прогнать её от мешка с подарками…

Действительно, самое главное жюри для воспитателей детского сада — это дети, и их высокая оценка — самая желанная награда. А воспитателей в этом детском саду всего трое — это как раз те, кто веселил детей на утреннике в предновогодний четверг: «Баба-Яга», «Леший» и «Кот Драник» — Н. Самохова, А. Щеколдина и В. Михеева. Кстати, готовились к этому утреннику полтора месяца, «всем миром» придумывая сказку, а музыкальный руководитель Н. Шатохина разучивала с детишками песни и танцевальные номера.

Ну, а пришедшие на праздник Дед Мороз со Снегурочкой, хотя и не являются сотрудниками детского сада, всё же люди ему совсем не чужие. К примеру, Снегурочка — старшеклассница Первомайской средней школы Виктория Инкина — сама когда-то была воспитанницей «Родничка», в своё время работала здесь и её бабушка. А бессменный Дед Мороз последних лет С. Харланов остался «дедморозить» и в этом году, несмотря на то, что его дочурка совсем недавно стала выпускницей этого сада и пошла в школу. И будто бы в награду за верность «Родничку», обоим «внештатным артистам» в этот раз посчастливилось выступать в новых шикарных костюмах Деда Мороза и Снегурочки, приобрести которые детский сад смог, благодаря спонсорской помощи исполнительного директора ЗАО «Карачевмолпром», депутата райсовета П. Васюкова. Новогодние подарки со сладостями, которые прижимали к себе счастливые детишки, также помог приобрести Пётр Сергеевич Васюков. Именно об этом рассказала по окончании утренника собравшимся на него родителям заведующая детским садиком «Родничок» В. Тучкова (на снимке справа). Не забыла она упомянуть и других добрых друзей «Родничка» — это многие карачевские предприниматели, это директор ДСУ-6 М.Козак, благодаря которому на территории детского сада появились асфальтовые дорожки.

P1070780

Отметила и работу родительского комитета, который активно участвует в жизни детского сада, покупает игрушки в группы. В этот новогодний праздник родители подарили садику большой мешок конструктора «Лего» и рисовальные доски, а совсем недавно — совместно с райадминистрацией — приобрели для «Родничка» столь необходимый ему музыкальный центр. Ну, а помощь районной администрации и управления образования и вовсе можно выделить отдельной строкой: помогали, чем могли, пустых обещаний не давали. В детском саду, благодаря этой помощи, стало намного уютнее, появились новые ковры и дорожки, было приобретено постельное бельё, игрушки, многое другое…

Вообще, сама Валентина Герасимовна Тучкова заведует этим детским садом всего лишь несколько месяцев, но, как отмечают её сотрудники, нисколько не умаляя заслуг предыдущего своего начальства, с приходом В. Тучковой жизнь «Родничка» изменилась в лучшую сторону.

«Это как новое дыхание, новая энергетика — импульс для всех нас! К примеру, „свежий взгляд“ Валентины Герасимовны помог и нам увидеть, что садику недостаёт уюта, что надо его „одомашнить“. Мы поддержали её идею устелить полы коврами и дорожками, и вот, посмотрите — совсем другое настроение создают эти комнаты и коридоры. Очень тонко чувствуют это и детишки: они становятся мягче и спокойнее, домашний уют их умиротворяет»,— рассказывает воспитатель Н. Самохова.

Сама же В. Тучкова свои заслуги оценивает весьма скромно, больше говорит о насущных проблемах, о планах на 2013-й год: хотелось бы, чтобы в новом году у детского садика появилась возможность заменить старые оконные рамы стеклопакетами.

«Мы надеемся и на районную власть, и на помощь управления образования,— говорит Валентина Герасимовна.— Ну, а в своём коллективе (вместе со всеми хозяйственными службами) будем делать всё от нас зависящее, чтобы дети росли добрыми и здоровыми, чтобы о „Родничке“ у них сохранились самые тёплые воспоминания».

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» №№ 1–3 от 1 января 2012 года

Яндекс цитирования